Мы должны использовать две недели для подготовительной работы по выходу из локдауна – Тугжанов

5465

Власти ставят цель подготовить бизнес к открытию 17 августа.

Мы должны использовать две недели для подготовительной работы по выходу из локдауна – Тугжанов

За оставшиеся две недели до окончания карантина необходимо провести усиленную подготовительную работу по выходу из локлауна. Об этом сегодня в ходе совещания с предпринимателями отметил вице-премьер Ералы Тугжанов.

По его словам, "многие сферы являются контактными и вызывают ряд опасений". Он напомнил, что необходима абсолютная уверенность в безопасности и соблюдении всех мер: смена масок, перчаток, расстояние между креслами и оборудованием.

В свою очередь председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов подчеркнул, что у предпринимателей сложилось четкое понимание ситуации с коронавирусом. НПП на протяжении трех недель совместно с бизнесом, ассоциациями и минздравом разрабатывали четкие механизмы по восстановлению предпринимательской деятельности.

"Мы провели большую работу, и теперь бизнес просит четкие меры и регламенты, чтобы понимать зону ответственности. Осталось доработать несколько секторов, например HoReCa, где задействованы караоке и кальянные бары, рестораны, банкетные холлы. До 17 августа все доработаем, так как бизнес несет обязательства перед кредиторами и персоналом", – сказал глава Нацпалаты.

Как подчеркнул представитель ТОО Infitness Игорь Князев, фитнес-клубы готовы свести количество посетителей до минимума, но продление запрета на работу может поставить отрасль под удар. По его словам, содержание клубов дорогое, также у предпринимателей есть обязательства перед арендодателями, сотрудниками.

"Мы выработали строгий алгоритм, и все готовы его соблюдать, только просим не закрывать наши объекты", – обратился предприниматель.

Вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова поддержала образовательный сектор. По ее словам, запуск частных школ снизит тенденцию закрытия школ и станет "пилотом" для общеобразовательных госучреждений по дальнейшему открытию.

"Мы поддерживаем инициативу бизнеса в части открытия с соблюдением всех норм и правил. Многие частные организации были готовы еще в четвертой четверти продолжить работу с соблюдением требований санбезопасности.

Также, продолжила спикер, необходимо открывать коррекционные классы, которые занимаются с особенными детьми. Они не могут обучаться онлайн, и необходимо непосредственное общение с педагогами для дальнейшего развития.

Председатель Клуба рестораторов Нур-Султана Вероника Нурпеисова выразила готовность субъектов сферы HoReCa к работе в новых посткарантинных условиях. Директор Ассоциации торговых предприятий Казахстана Ермек Рахметов также рассказал, что торговые рынки готовы к приему посетителей. Предприниматели готовы установить турникеты, чтобы контролировать наполняемость, сократить количество входных групп и поток на 30-50% от мощности.

"Много вопросов о добросовестных и недобросовестных предпринимателях, обнаружено более семи тысяч нарушений. Вопрос заболеваемости стоит остро, и это наш приоритет. Я понимаю, что все заинтересованы в развитии отраслей, но прошу соблюдать простые меры. Хотелось бы, чтобы бизнес понимал уровень ответственности", – резюмировал Ералы Тугжанов.

Саян Абаев


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться