Мы должны на уровне закона защищать домбру – мажилисмен

5601

Оскорбление символа казахов – домбры – можно воспринимать как оскорбление всей нации, считает Аманжол Алтай.

Мы должны на уровне закона защищать домбру – мажилисмен Фото: akorda.kz

По словам депутата мажилиса Аманжола Алтая, важно всесторонне популяризировать среди молодого поколения домбру и укоренить в сознании ее значимость, передает inbusiness.kz.        

"К сожалению, в современном обществе, в социальных сетях все больше нападок на этот инструмент, веками прославляющий самобытность нашего народа. В частности, некоторые граждане Казахстана, движимые чуждыми религиозными течениями, распространяют вводящие людей в заблуждение негативные комментарии. Например, в социальных сетях пишут такие ужасающие комментарии, как "домбра – харам". Домбра – это великая ценность, которая открывает путь к модернизации нашего исторического сознания, связывает прошлое и настоящее",  сказал он.

Домбра выражает человеческую душу, своими песнями прививает молодому поколению честность и патриотизм, чувства благородства, чести и долга, добавил депутат. 

"Оскорбление символа казахов  домбры – можно воспринимать как оскорбление всей нации. Мы должны на уровне закона защищать домбру и запретить подобного рода нападки и оскорбления",  призвал он. 

Алтай также напомнил, что глава государства предлагал ввести в школах Казахстана обязательные уроки домбры, и призвал правительство не оставлять без внимания эту инициативу. 

"Министерству просвещения необходимо включить в учебную программу обучение игре на домбре на уроках пения в школах. Во-вторых, нужно широко пропагандировать в СМИ, на радио и телеканалах песни, эпосы, айтысы, раскрывающие ценность домбры. А компетентным органам, а также управлению по делам религий необходимо усилить работу с лицами, подвергшимися негативному влиянию религиозных течений",  резюмировал депутат.  

Читайте по теме:

В каких областях РК живут истинные ценители домбры

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться