Мы должны убедить власти ЕС, что эти деньги предназначены Казахстану – вице-премьер Жамаубаев о переговорном процессе по средствам ЕАБР

4265

Около 700 млн долларов, предназначенных Казахстану после покупки российской доли акций ЕАБР, оказались замороженными в рамках санкций. 

Мы должны убедить власти ЕС, что эти деньги предназначены Казахстану – вице-премьер Жамаубаев о переговорном процессе по средствам ЕАБР Фото: myfin.by

Казахстан продолжает переговоры по поводу средств Евразийского банка развития (ЕАБР), заблокированных ЕС в рамках антироссийских санкций. Об этом рассказал в кулуарах заседания правительства заместитель премьер-министра  министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает inbusiness.kz.

"Знала ли казахстанская сторона до покупки российской доли акций ЕАБР о том, что часть средств заблокирована?"  спросила министра корреспондент Atameken Business Фариза Болатбек.

"Не то что не знала... Тогда они не были заблокированы. Данный вопрос мы еще с прошлого года обсуждали. Необходимо было оперативно все это решить. Тем не менее часть средств заблокирована в Euroclear, но сейчас мы ведем переговоры. Самое главное  правильно выстроить переговорный процесс. Потому что сам банк не находится в санкционном списке, просто определенные средства заморожены. Поэтому надо, чтобы не было негативного фона вокруг этого банка. Банк работает, очень много проектов реализует в Казахстане. Более 40% проектов направлено именно на Казахстан. Поэтому мы объясняем Euroclear, властям Евросоюза, что не надо будоражить, вокруг этого делать какую-то сенсацию и чтобы эти деньги пришли в Казахстан скорейшим образом",  сказал Ерулан Жамаубаев.

Глава минфина подтвердил, что покупка доли России в ЕАБР позволит Казахстану финансировать больше проектов. По его словам, в этом году доля пректов, финансируемых ЕАБР в Казахстане, будет увеличиваться.

"Так и есть. Мы ожидаем, что в этом году данная доля будет еще больше, приблизится к 50%. В настоящее время более 2 млрд долларов профинансировано  в 2022 году столько было. Такая же сумма примерно будет в этом году. А около 700 млн долларов, которые заморожены, здесь идет переговорный процесс, мы должны все-таки убедить Euroclear и власти Евросоюза, что эти деньги предназначены в Казахстан".

В ответ на вопрос, какие инфраструктрные проекты из запланированных в этом году могут не запуститься с учетом сложившейся ситуации, министр ответил:

"Там очень много проектов, по приоритетности я сейчас не стал бы называть, чтобы не усугублять ситуацию. Давайте дождемся результатов переговоров".

Читайте по теме:

Минфин Бельгии прокомментировал блокировку средств Евразийского банка развития
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться