Мы не против открытия экспорта – комитет торговли о ситуации с гниением лука

5241

Между тем фермеры рассказали, что еще в ноябре предлагали покупать лук с полей по 50-60 тенге за килограмм, передает inbusiness.kz.

Мы не против открытия экспорта – комитет торговли о ситуации с гниением лука Фото: fb.ru

Очередная критическая ситуация, сложившаяся в сфере АПК, обсуждалась в программе "Время говорить" на Atameken Business. В этот раз кабминовские чиновники и фермеры не смогли найти точек соприкосновения по продаже лука на внешние рынки.

Минторговли ввело запрет на экспорт данной продукции, который действует с января 2023-го. Аграрии в итоге вынуждены были обратиться в Нацпалату "Атамекен", так как их предложения, сделанные в конце прошлого года, во внимание приняты не были, что привело к гниению лука.

"Многие фермеры  просто вынуждены выбрасывать лук", – сообщил один из спикеров программы.

Inbusiness приводит текстовый фрагмент дискуссии, в ходе которой, увы, в очередной раз стало очевидно, что правительство и аграрии живут пока в параллельных реальностях.

Данил Москаленко:

 Что такая критическая ситуация у вас складывается по луку?

Нурлан Нурбеков, директор ТОО "Фирма Алтай":

– Почему критическая ситуация? На дворе весна, потеплело, через дней 10 мы должны выходить в поле, сеять лук. А мы еще не продали лук 2022 года. Так как у нас склады, овощехранилища без кондиционеров, без климат-контроля, мы этот лук не можем держать до апреля или до мая. Придется часть лука все равно выкидывать, потому что...

Данил Москаленко:

 То есть вы уже потери понесли?

Нурлан Нурбеков, директор ТОО "Фирма Алтай":

– Уже, получается, каждый день несем потери. Это 2-3 процента, для нас это смерти подобно. А по некоторым регионам уже выкидывают.

Данил Москаленко:

 То, что происходит с луком, это что? Я понимаю, что нам нужна хорошая, доступная цена. Мы не хотим свой лук покупать по 300-400 тенге. Но, с другой стороны, не все же эти деньги идут фермерам, там половина перекупщикам идет, если не больше.

Омирбек Кушекбаев, заместитель председателя правления Ассоциации фермеров Казахстана:

– Фермер абсолютно прав. У фермера вообще не должна голова болеть, как им реализовывать продукцию. Им должны создаваться условия. Они сделали основное: вырастили, кормят страну. И еще, видите, они вынуждены бороться с какими-то препонами, запретами на экспорт. Тем более они же не против. Они говорят: скажите, сколько нам надо сдать на внутренний рынок, мы сдадим. Ну такую же информацию никто не доводит. Просто запрещают экспорт, и все. Вся проблема у нас в том, что овощи у нас постоянно дорожают, и в межсезонье, и с ноября по май цены обычно взлетают. Основная причина в том, что мы до сих пор не обеспечиваем себя полностью. Хотя, если вернемся к статистическим данным, они у нас все с приписками. То есть взять статистические данные – мы 4,5 млн тонн овощей производим сами.

При таких данных Казахстан 1,5 млн тонн должен экспортировать, уточнил Кушекбаев, отметив, что такого экспорта у нас нет.

"4,5 млн тонн мы не производим, эксперты в этом мнении все сходятся", – подчеркнул спикер.

Данил Москаленко:

 Давайте поймем, как государство пытается, собственно, побороть вот этот нехороший тренд. Если верить официальной статистике, то у нас вся сельхозпродукция подорожала на 7,5%. Господин Нурбеков, Вы сейчас что предлагаете? Что надо делать для того, чтобы минимизировать ваши потери?

Нурлан Нурбеков, директор ТОО "Фирма Алтай":

– Смотрите, кто вообще закрывает рынок весной? Получается, что, когда мы предлагали купить лук с поля в октябре-ноябре по цене 50-60 тенге, никто его не покупал, потому что все говорили: лук не подорожает. Хотя до этого я давал интервью в ноябре и сказал: все подорожает в марте, и лук подорожает. Каждый год все дорожает, почему правительство этого не видит? Каждый год дорожают удобрения, семена. Это все уходит на себестоимость. Никто не смотрит на это. Это во-первых.

Данил Москаленко:

 У нас здесь сейчас представитель комитета торговли Кристина Кремер. Пожалуйста, Кристина, Ваш комментарий по ситуации.

Кристина Кремер, начальник управления комитета торговли МТИ РК:

– Мы сейчас совместно с фермерами отрабатываем, мы абсолютно не против открытия экспорта лука. Но для начала нам нужно убедиться, что внутренный рынок нашей страны будет полностью обеспечен данным продуктом. Хочу отметить, что введение запрета было не просто так. Был проведен анализ. На самом деле был очень агрессивный экспорт. И введение запрета стало именно тем инструментом, который обеспечил продовольственную безопасность нашей страны.

Данил Москаленко:

 По ситуации с ценами министерство торговли какие меры принимает?

Кристина Кремер, начальник управления комитета торговли МТИ РК:

– На сегодняшний день местными акиматами совместно с СПК проведена работа по формированию резервов. В целом резервы, которые были сформированы на данное межсезонье, порядка 140 тысяч тонн. С 1 февраля уже проводятся товарные интервенции и разбронированы все резервы. С 4 марта проведена работа по расширению торговых объектов, которые охватывают данные продукты и интервенции.

Данил Москаленко:

 Если можно, Ваш комментарий (обращается к Омирбеку Кушекбаеву. – Прим. ред). Я смотрю всегда на действия государства, у меня такое ощущение, что это "слон в посудной лавке". Мы можем проактивно действовать или правительство может действовать как-то?

Омирбек Кушекбаев, заместитель председателя правления Ассоциации фермеров Казахстана:

– Государство пытается сегодня двумя механизмами регулировать цены. Первый – это стабилизационные фонды, и второй – это предоставление займов субъектам предпринимательства, форвардный закуп. Но если мы посмотрим на эти стабфонды, сколько туда закупается хотя бы по одной позиции, по картофелю, то это порядка 80 тысяч тонн. Что такое 80 тысяч тонн при объеме потребления в Казахстане в 2 миллиона тонн? Это 4%. 4% никак не могут повлиять на цены. Чтобы регулировать рынок, надо регулировать хотя бы 15-20% от объема рынка.

Продолжение программы "Время говорить" можно посмотреть по ссылке.

Читайте по теме:

Почти на 30% подорожал в феврале лук в Казахстане

В этом году лука достаточно будет посеяно, без него не останемся – минсельхоз

В Павлодарской области предотвратили вывоз более 200 тонн лука
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться