"Мы никого не боимся": Айбек Токаев готов покорять отборочные The International

4894

Восемь лет назад финал The International 5 вдохновил Токаева стать профессиональным киберспортсменом. Сегодня от дебюта в главном чемпионате мира по Dota 2 его отделяет всего один турнир. Читайте в эксклюзивном интервью, как начиналась его карьера, как тренируются киберспортсмены и кого бы он взял в свою команду мечты.

"Мы никого не боимся": Айбек Токаев готов покорять отборочные The International Фото: Parimatch

– Как выглядит тренировочный процесс у киберспортсмена?

– Наш "рабочий день" начинается со "скримов". "Скрим" – это тренировочный матч с другими профессиональными командами. Мы играем примерно 5-6 раз, потом пересматриваем запись и обсуждаем, что могли сделать лучше, каких героев стоило задрафтить или забанить. И так каждый день. Буткемп у нас проходит в Турции сейчас, где находится база команды.

– Есть ли среди участников квалификации команды, которые заставляют вас нервничать?

– Мы никого не боимся. Я думаю, что мы уже переросли тот период, когда стоит кого-то опасаться. У меня уже давно сложилось ощущение, что мы  на одном уровне с другими командами, и они не кажутся такими суперсильными на деле. Все зависит только от нас. При хорошей подготовке мы должны пройти в чемпионат, нужно просто показать слаженную игру.

– Как бы выглядела ваша “команда мечты”, если не брать в счет нынешний состав?

– Я бы сыграл с Miracle-, Miposhka, Save- и Collapse. А если брать только Западную Европу, то весь состав Liquid. Я их фанат. Мы проиграли им на Бали 2:1, а до этого выиграли в DPC туре 2:0. Когда встретились с ними на "мажоре", было не очень сложно, мы просто плохо сыграли.

– Возвращаясь к началу, в какой момент ты понял, что Dota не просто игра, а потенциальная карьера?

– Все началось с The International 5. В команде победителей был SumaiL, которому было 15 лет. Я подумал, что это очень круто, и мне тоже захотелось стать профессионалом. Я стал уделять игре больше времени, подниматься в таблице, и со временем мной начали интересоваться команды.

– А как началось Ваше сотрудничество с Parimatch?

– Это произошло очень быстро. Я был на Бали, и в какой-то момент мне написал менеджер Parimatch по киберспорту с предложением о сотрудничестве. Мне было очень приятно. Когда я только начинал играть, я мечтал попасть на один из плакатов, которые видел на улице. Пока мы успели поработать вместе только месяц, но это только начало, и, надеюсь, в будущем будем активно поднимать киберспорт в Казахстане.

Узнайте еще больше интересных фактов о восходящей звезде киберспорта "TA2000" в подкасте Parimatch Kazakhstan:

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться