Мы предлагаем снизить нагрузку на фонд оплаты труда для бизнеса до 20% – Тимур Кулибаев

8660

Об этом председатель президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" сообщил в ходе V Республиканского форума предпринимателей по вопросам противодействия коррупции.

Мы предлагаем снизить нагрузку на фонд оплаты труда для бизнеса до 20% – Тимур Кулибаев

Открывая форум, Тимур Кулибаев напомнил, что за эти годы проделана большая работа по противодействию коррупции. При поддержке агентства реализуется проект "Единое окно закупок", который помогает выявлять закупки с рисками необоснованного завышения цен. Продолжается совместная работа Нацпалаты и антикора по снижению давления на бизнес.

"Мы попытались посчитать все требования к бизнесу и остановились на отметке в 30 000 нормативно-правовых актов. От них только законов, затрагивающих бизнес, у нас порядка 200. Как в этих условиях работать предпринимателю, особенно малого бизнеса?" – задал вопрос Тимур Кулибаев.

По его словам, на основе опыта развитых стран в новой регуляторной политике будут изменены правила игры. В настоящее время исключены неактуальные избыточные и дублирующие требования к бизнесу. Все оставшиеся и новые требования будут сведены в единый реестр и оцифрованы. Он станет единой правовой базой, исчерпывающим набором требований для бизнеса.

"Уже сейчас мы видим, как отдельные министерства и ведомства инициируют новые формы и виды регулирования, которые не соответствуют новым принципам. Поэтому хотели бы попросить агентство также присоединиться к этой работе и взять на рабочий контроль ревизию требования при проведении антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов", – подчеркнул председатель президиума.

Также он отметил, что порядка 20 организаций, фонд "Даму", НУХ "Байтерек" и другие предоставляют бизнесу более 570 госуслуг и меры господдержки. По мнению Тимура Кулибаева, они разрознены и нет общей системной кооперации.

"90% государственных услуг переведены в электронный формат, но за бортом остались 10% наиболее востребованных услуг, такие как услуги в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроения. Считаем, что все госуслуги и меры поддержки бизнеса должны быть оцифрованы, исходя из нового регулирования и новых правил", – отметил Тимур Кулибаев.

В этой связи НПП предлагает не просто оцифровать существующие госуслуги, а сделать полную ревизию всех госуслуг и  поддержки. Также Тимур Кулибаев подчеркнул, что при внедрении нового регулирования нельзя забывать о налоговом администрировании. Если посмотреть на основных налогоплательщиков, это более 2000 крупных и 6000 средних предприятий. В свою очередь, субъектов микро- и малого бизнеса насчитывается около 1 млн. Они избегают уплаты налогов, поскольку не понимают и боятся сложного администрирования. Для микро- и малого бизнеса нужны минимальные и простые налоги. Налогообложение должно быть встроено в их обычную жизнь, так же как плата за сотовую связь или коммунальные услуги, считают в НПП.

"В первую очередь это касается нагрузки на фонд оплаты труда. Сейчас за каждого наемного сотрудника бизнес, как налоговый агент, уплачивает пять платежей, а общая нагрузка составляет 34%. Это на уровне стран ОЭСР. По нашим оценкам, из 8,8 млн занятого населения 4 млн человек могут быть отнесены к неформально занятым, которые не платят регулярных налогов со своих доходов. Многие перекредитованы, они не хотят работать официально из-за коллекторов и судебных исполнителей", – отметил председатель президиума.

Для них НПП предлагает ввести единый платеж и снизить нагрузку на фонд заработной платы до 20%, продолжил Тимур Кулибаев. По его словам, это простимулирует их выйти из тени, они встанут на учет и будут гарантированно пользоваться всеми социальными услугами государства. Также Нацпалата внесла предложение не позволять коллектором изымать сумму из заработной платы в размере прожиточного минимума.

"Как вы знаете, в рамках новой системы государственного планирования правительства разрабатывается новая концепция развития предпринимательства до 2025 года. Все наши предложения, связанные с проведением новой регуляторной политики и налогами, поддержки бизнеса мы постараемся систематизировать в новой концепции. Надеемся на поддержку агентства и госорганов в этом вопросе", – резюмировал председатель президиума НПП "Атамекен".

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться