Мясо и хлеб могут еще подорожать – Нацбанк

4847

В ближайшее время ожидается удорожание некоторых видов продуктов питания, сообщает inbusiness.kz.

Мясо и хлеб могут еще подорожать – Нацбанк

По словам председателя Национального банка Ерболата Досаева, на фоне введения новых требований в рамках ЕАЭС ожидается подорожание продуктов.

"В краткосрочном периоде возможно удорожание отдельных видов продовольствия, в частности мяса и хлеба, в результате подорожания зерновых культур, а также молочной продукции на фоне введения новых требований в рамках ЕАЭС", – сказал он.

При этом в ноябре, по его словам, годовая инфляция сложилась ниже ожиданий и составила 5,4%.

"Наибольший вклад в инфляцию продолжается со стороны продовольственных товаров, которые за год подорожали на 9,7%. Особо отмечается рост цен на хлебобулочные изделия и крупы на 15,5%, мяса и мясопродуктов на 13,4% и рыба и морепродуктов на 12,2%. Рост цен на непродовольственные товары продолжает замедляться с 6,4% в декабре прошлого года до 4,8% в ноябре текущего года преимущественно за счет снижения цен на бензин на 4,5%. Рост тарифов на платные услуги остается незначительным – 0,6% в годовом выражении", – добавил Досаев.

Основными рисками инфляции остаются расширение внутреннего спроса на фоне роста доходов населения и сохранение фискального стимулирования. До конца текущего года Нацбанк оценивает уровень инфляции от 5,5% до 5,7%.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться