По данным областного департамента бюро национальной статистики, в июле по Восточно-Казахстанской области произошел рост цен на продовольственные товары в среднем на 0,6% по отношению к июню. Он коснулся некоторых видов круп – кукурузной и манной, макаронных изделий, булочных и мучных кондитерских изделий, мяса, птицы, колбас, изделий из мяса, рыбы и морепродуктов, молочной продукции, яиц, масел и жиров, некоторых видов свежих фруктов, репчатого лука и белокочанной капусты. Какие сейчас цены на основные виды продуктов питания в Усть-Каменогорске, выяснял inbusiness.kz.
Говядина становится недоступной для многих жителей Усть-Каменогорска. 5-6 августа цена за килограмм этого продукта питания повысилась еще на 300 тенге. Таким образом, сейчас на рынках города мясо продают по 3,8 тыс. за реберную часть и грудинку и по 4,8-5 тыс. тенге за мякоть с косточкой. Продавцы ссылаются на то, что повысилась цена закупа и вообще "мало мяса".
"Вся говядина ушла на экспорт. Продают в соседние страны – Узбекистан, Таджикистан, у многих фермеров только маленькие телята остались, – делится продавец соседнего с мясным отдела. – На оптовках можно купить импортную говядину, причем намного дешевле нашей, но куски все перемороженные".
Тем временем, по данным департамента бюро национальной статистики по ВКО, численность крупного рогатого скота в Восточном Казахстане на 1 июля составляла 423,5 тыс. голов, а в июне – 461,7 тыс. голов. Для сравнения, в июле прошлого года поголовье КРС было равно 365,2 тыс. голов, а в июне – 490,6 тыс. голов.
Ситуацию с ростом цен на говядину, а это произошло во многих регионах Казахстана, прокомментировали в минторговли. Помимо увеличения спроса на мясо со стороны соседних стран, причинами называют рост его себестоимости из-за удорожания кормов.
Комитет ветеринарного контроля и надзора минсельхоза РК сообщил о том, что РК и Ирак согласовали сертификаты на экспорт убойного КРС и МРС из Казахстана.
"Подписание соглашений открыло новый экспортный маршрут для казахстанских производителей, расширив географию поставок сельхозпродукции и укрепив внешнеэкономическое сотрудничество с ближневосточным регионом", – сообщается в пресс-релизе.
По ВКО в июле повысились цены на конину (на 1,3%), баранину (0,5%) и свинину (2,1%). На рынках Усть-Каменогорска баранину можно купить по 3,5 тыс. тенге за килограмм, конину – 3,2-3,5 тыс. тенге, свинину – по 3,8-4 тыс. тенге.
"Каждый месяц повышаются цены на свинину – примерно на 100 тенге", – объясняют продавцы.
"Берем курицу — говядина нам уже не по карману", — говорит покупательница на рынке "Жардем", который находится рядом с Центральным рынком.
В мясных отделах немноголюдно, а вот к прилавкам с куриной продукцией выстраивается очередь. Хотя мясо птицы еще в июле подорожало на 0,7%, оно все еще остается доступным для большинства населения. Цены на охлажденную куриную продукцию местной птицефабрики таковы: крыло – 2,3 тыс. тенге за килограмм. Филе – 2670 тенге, голень – 2250 тенге, бедро – 1810 тенге. Яйца "Прима" за десяток – 300 тенге, яйца "Супер" – 590 тенге.
Сахар-песок стоит по 510-550 тенге за килограмм, гречневая крупа – по 300 тенге, хотя еще три месяца назад цена за нее была 220 тенге за килограмм, говорят продавцы. Подорожало и подсолнечное масло – до 930 тенге за литр, и натуральное сливочное масло – до 6 тыс. тенге за килограмм.
"С сегодняшнего дня подорожал майонез, – рассказывает продавец бакалейного отдела. – На сахар в этом году цена приемлемая, ажиотажа нет. Я продаю его по 510 тенге за килограмм. Гречки у нас пока нет – закончилась. Ее в ВКО из России везут, у нас своя закончилась. Пшеничная мука высшего сорта продается по 300 тенге в среднем. Пока цены не подняли. Рис – по 600 тенге. Подсолнечное масло на днях повысилось в цене на 5% за литр".
Что касается плодоовощной продукции, то и здесь цены немаленькие. Яблоки продают по 1,2-1,5 тыс. тенге за килограмм, помидоры – от 600 тенге до 1,4 тыс. тенге, огурцы – по 500-750 тенге. Морковь, картофель и лук стоят по 300 тенге за килограмм, свекла – 300-350 тенге, белокочанная капуста – по 350 тенге за килограмм.
В целом, по данным департамента бюро национальной статистики, в ВКО инфляция в июле составила 0,6% по сравнению с июнем.
Читайте по теме:
Противовес в корзине: как изменились цены на базовые продукты для алматинцев