Мзду в виде дорогих часов получил замруководителя отдела земельных отношений

1996

Предприниматели не имеют полноценного доступа к генплану Шымкента.

Мзду в виде дорогих часов получил замруководителя отдела земельных отношений

Сразу два заместителя руководителя управления земельных отношений Шымкента осуждены за взятки, передает корреспондент inbusiness.kz со ссылкой на антикоррупционную службу мегаполиса.

Сначала был изобличен заместитель руководителя управления земельных отношений Нуралиев, которого задержали при получении взятки в размере 200 тыс. тенге за утверждение проекта на земельный участок под ИЖС. Приговором суда он осужден к штрафу в 6 млн тенге. Однако чиновник, который заменил осужденного имено в этой должности, тоже не удержался от соблазна.

"Уже через месяц после его изобличения задержан вновь назначенный на эту же должность Талипов, который путем обмана получил 400 тыс.. тенге и дорогие наручные часы от предпринимателя под предлогом изменения целевого назначения земельного участка товарищества (осужден к штрафу 6,2 млн. тенге)", – сообщил первый заместитель руководителя департамента агентства по противодействию коррупции по городу Шымкенту Талгар Серикбаев.

При этом в ведомстве отмечают, что ни увольнение лиц, задержанных за коррупцию, ни даже лишение их свободы не является решением проблемы. В прошлом году управлениемм земельных отношений Шымкента гражданам оказано 6370 услуг. При этом практически все они были оказаны путем прямого контакта чиновников с гражданами, и лишь 11 госуслуг были осуществлены в электронном виде. Как показал анализ, при предоставлении этих госуслуг имели место системные нарушения в части сроков их оказания. По отдельным госуслугам сроки нарушались от 80 дней и более.

"В ходе анализа было акцентировано внимание на соблюдение норм законодательства по обеспечению прозрачности и доступности информации о земле. В мегаполисе доступна электронная карта shymkent.genplan.kz. Но анализ ее работы показал, что на данном ресурсе не обеспечен полноценный доступ к получению актуальной, достоверной и полезной информации для граждан и бизнеса. Отсутствует открытый доступ к информации о наличии свободных земельных участков, на постоянной основе не обновляется информация о списках лиц, получивших земельные участки, их целевом назначении, площади, месте расположения и т. д.", – сказал Серикбаев.

Помимо этого, выявлены серьезные коррупционные риски при проведении государственных закупок. Управлением существенно завышались цены на приобретаемые товары и услуги. Суммы отдельных лотов были завышены от 50% до 80%.

"К примеру, по закупу земельно-устроительных и земельно-кадастровых работ на общую сумму 9 млн тенге победителем стало одно из ТОО. Затраты на вышеуказанные услуги оно оценило в 2,9 млн тенге. Вместе с тем в течение года тремя дополнительными соглашениями эта сумма возросла в 10 раз и составила 29 млн тенге. И таких примеров немало", – подчеркнул Талгар Серикбаев.

Было предложено принять комплексные меры по автоматизации всех госуслуг, а также улучшить бизнес-процессы, что в конечном итоге позволит минимизировать коррупционные риски. Также рекомендовано перевести работу земельной комисси в онлайн-формат, обеспечить прозрачность и доступность информации о земле с внедрением специального геопортала, обеспечить эффективность расходования бюджетных средств при госзакупках. В антикоррупционной службе обещали мониторить ситуацию и в случае непринятия мер поднять вопрос об ответственности первого руководителя госучреждения.

Мира Бахытова, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться