На 1,3 млрд тенге, выделенных фондом "Халык", построят детский сад в Костанайской области

10033

Эти средства стали помощью для пострадавших от пожара. 

На 1,3 млрд тенге, выделенных фондом "Халык", построят детский сад в Костанайской области Фото: Татьяна Деревянко

Дошкольное учреждение не имеет аналогов в районных центрах Казахстана.

Строительство детского сада в с. Аулиеколь

В новом микрорайоне Бірлік в селе Аулиеколь масштабное строительство нового детского сада началось в декабре 2022 года. А к окончанию этого года современное дошкольное учреждение на 280 мест примет своих воспитанников, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Возведение нового здания в районном центре началось по инициативе руководства района и при финансовой поддержке благотворительного фонда "Халык", который еще в сентябре 2022 года выделил 1,3 млрд тенге на эти цели. Таким образом, Фонд решил поддержать аулиекольцев, оказавшихся в сложной ситуации из-за крупного лесного пожара, который уничтожил более 90 домов в нескольких селах Аулиекольского района.

Строительство детского сада в с.Аулиеколь

"После страшного пожара люди не должны были остаться наедине с проблемой. В таких ситуациях важно сплотиться вокруг пострадавших и оказать им максимальную помощь. Благотворительный фонд "Халык" взял на себя ответственность за строительство детского сада. Проработка проекта шла основательно, чтобы он отвечал лучшим стандартам. Мы надеемся закончить строительство до конца года, чтобы дети смогли обучаться в стенах нового и современного детского сада", – отметил во время посещения строящегося объекта управляющий директор фонда "Халык" Нариман Абильшаиков.

Нариман Абильшаиков

По проекту предусмотрено строительство трехэтажного здания общей площадью более 4,2 тыс. кв. метров на площади в два гектара. Сейчас самый сложный этап по возведению ленточного фундамента завершен, а выкладка первого этажа сделана почти наполовину. Сегодня на объекте работают 57 строителей, и работа идет с опережением графика на две недели.

При строительстве используют только качественные строительные материалы: три вида кирпича, произведенного в Кокшетау, Костанае и Рудном, утеплитель. Все строительные и отделочные работы проводят специалисты из местных компаний, которые зарекомендовали себя на рынке и несут ответственность за качество.

Строители

"Планируем полностью сдать объект в ноябре, а к июлю освободить площадку от техники для подведения всех коммуникаций и проведения благоустройства территории", – пояснил генеральный директор ТОО "Рудный Соколовстрой" Нурлан Орымбаев.

Кроме того, по словам Наримана Абильшаикова, этот современный детский сад на 280 мест с большими спальными и игровыми помещениями, музыкальным залом и кабинетами для творчества станет первым подобным объектом в районном центре и в стране.

Нариман Абильшаиков

Здесь предусмотрено все для проведения качественного дошкольного воспитания. И, как отмечают в районе, выделение средств на строительство детского сада станет не только огромной поддержкой, но и позволит решить актуальный для села вопрос по охвату детей дошкольным воспитанием.

"Строительство нового детского сада полностью решит вопрос с очередностью в дошкольные учреждения районного центра. Сегодня у нас действует два детских сада и четыре мини-центра при школах. И еще не охвачены дошкольным воспитанием 180 детей от 1 года до 3 лет. После ввода в эксплуатацию в этом детском саду планируем открыть сразу 14 групп. Сюда же переведем малышей из мини-центров, занятых только половину дня, и воспитателей, которые с ними занимаются", – рассказал руководитель отдела образования Аулиекольского района Досбол Кусаинов.

Досбол Кусаинов

Смогут пойти в новый детский сад и дети микрорайона Бірлік, который построили в Аулиеколе в октябре 2022 года для жителей сел, потерявших свое жилье во время сентябрьских лесных пожаров. Среди них и трехлетний сын Елены Зенкевич.

Елена Зенкевич

"В моей семье трое детей, старшие учатся в колледже и в школе, а самый младший пока со мной дома. Мы очень рады, что в нашем микрорайоне возводится такой большой и современный детский сад. В новых домах живет немало дошколят, и такой объект является очень важным и нужным для нас. Мы благодарны за помощь, которую осенью прошлого года нам оказали казахстанцы, руководство области и района, и, конечно, фонду, выделившему огромные деньги на такой важный социальный объект", – отметила многодетная мама.

По словам Наримана Абильшаикова, фонд "Халык" не мог остаться в стороне от совместных со страной активных действий по устранению последствий катастрофы. Трагедия в Костанайской области объединила желанием помочь всех казахстанцев, бизнесменов и общественных деятелей.

"Вместе с нами в сложный период поддержали аулиекольцев и предоставили помощь пострадавшим от пожара наши партнерские организации Halyk Bank и Qazaq Oil. Halyk Bank списал действующие кредиты всем владельцам сгоревших домов, а также дал по миллиону тенге каждой пострадавшей семье. Qazaq Oil выделил 50 млн тенге и дизельное топливо для ликвидации последствий пожара. Мы вели важные социальные проекты в трудные времена, включая период пандемии COVID-19 и помощь бизнесу, пострадавшему в результате трагических январских событий. Только за 2022 год фонд реализовал 13 проектов на сумму более 26 млрд тенге, в том числе оказал благотворительную помощь общественному фонду "Қазақстан халқына" в размере 12 млрд тенге", – подчеркнул Нариман Абильшаиков.

Нариман Абильшаиков уверен, что вместе казахстанцы смогут сделать страну лучше и создать благоприятные условия для будущих поколений.

Напомним, что в сентябре 2022 года фонд "Халык" сообщал, что искренне сопереживает всем пострадавшим в Аулиекольском районе и выражает надежду, что их вклад, забота и поддержка помогут восстановиться от страшных последствий и в ближайшее время они смогут вернуться к привычной жизни. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться