На 20% за год подорожали продукты в Карагандинской области

9094

Стоимость непродовольственных товаров возросла на 17,5%, а платных услуг – на 10,7%.

На 20% за год подорожали продукты в Карагандинской области

Уровень инфляции в регионе в годовом исчислении составил 16,6%, а за последний месяц лета – 1,2%, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на департамент статистики Карагандинской области.

В сравнении с августом 2021 года больше всего подорожал сахар – сразу на 106,9%. Следом за ним устремились мука (+ 35,3%), макаронные изделия (+31%), булочные и мучные кондитерские изделия (+26,4%).

Немного от этой группы в росте цен отстали молочка (+24,4%), минеральная и питьевая вода (+23,9%), крупы и фрукты (+23,8%), хлеб (+23,7%) и рыба с морепродуктами (+22,8%).

С повышением цены ниже 20% скучковались кондитерские изделия (+20%), алкоголь (+16,9%), мясо птицы (+15%), колбаса (+14,4%).

К слову, в целом по стране за прошедший год выпуск водки вырос вдвое, а коньяка – на 60,7%.

В этой скачке цен слабо утешает только относительно небольшой рост стоимости конины (+13,6%), баранины (+11,8%) и свинину (+8,8%).

Изменение цен на потребительские товары и услуги

Согласно данным департамента БНС АСПиР РК по Карагандинской области

Чемпионом по росту цен среди непродовольственных товаров за год стали моющие и чистящие средства - сразу + 39,6%.

Здесь можно вставанием почтить память Шахтинского завода синтетических моющих средств, который во времена Советского Союза был одним один из трёх крупнейших производителей СМС в Казахской ССР: наряду с Чимкентским заводом фосфорных солей и Алматинским заводом СМС. А теперь вся бытовая химия у нас импортная.

На треть (+30,3%) подорожали бранзулетки  ювелирные изделия и часы, а также товары личного пользования (+32%) и строительные материалы (+29,4%).

Скакнули в цене дорожные товары (+27,1%), бытовые приборы (+22,5%), автомобили – на 14,6%. И только электрические приборы личного пользования выросли на незначительные (на фоне всего остального) 10,8%.

В сфере платных услуг на 27,2% возросли цены на организацию комплексного отдыха, от которого практически не отстаёт ремонт обуви (+25,4%).

Комплексно отдохнув и отремонтировав ботинки, можно воспользоваться влетевшими на четверть (+24,8%) медицинскими услугами, после чего нехотя сделать укладку: ведь услуги парикмахерских и салонов красоты тоже подорожали на 24,2%.

Спешить в агентства ритуальных услуг (+22,2%) статистики не предлагают, тем более что есть более позитивный выбор: получить подорожавшее на 14,1% образование, или же отправить правительству благодарственное письмо. Только здесь стоит учесть, что и услуги почты поднялись в цене на 11,6%.

Зато порадовали жилищно-коммунальные услуги, которые подорожали лишь на 3,6%. Но и это ненадолго: коммунальные сети изношены, ТЭЦ дышат на ладан, так что скоро опять начнется программа "тариф в обмен на инвестиции".

А между тем по итогам выборочного обследования домашних хозяйств во II квартале 2022 года доля населения Карагандинской области с доходами ниже величины прожиточного минимума (ВПМ), а это 36 018 тенге, составила 3,2%.

И доля граждан с доходами ниже ВПМ в городской местности превысила долю сельской местности на 1 п.п., составив 3,5%.

На риск бедности сильное оказывает влияние размер домашнего хозяйства. Так, в общей численности населения с доходами ниже ВПМ более 56% составили домохозяйства из 5 и более лиц.

Численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в зависимости от размера домашнего хозяйства

Согласно данным департамента БНС АСПиР РК по Карагандинской области

Во II квартале 2022 года доход, использованный на потребление, в среднем на душу населения в месяц составил 97 139 тенге. В городской местности среднедушевой доход составил 101 251 тенге, в сельской – 83 081 тенге.

О том, что так называемая величина прожиточного минимума далека от реальности говорит тот факт, что во II квартале 2022 года использованные на потребление доходы жителей Карагандинской области в 2,4 раза превысили величину прожиточного минимума.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться