banner

На адресную социальную помощь выделят 224 млрд тенге в 2019 году

13055

Это будет сделано в рамках усиления социальной поддержки отдельных категорий граждан.

На адресную социальную помощь выделят 224 млрд тенге в 2019 году Фото: bnews.kz

Расходы республиканского бюджета в 2019 году составят 11,895 трлн тенге, с увеличением на 1,2 трлн тенге. Об этом сегодня, 12 марта, сообщил первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов на заседании правительства по уточнению республиканского бюджета на 2019 год.

По данным Министерства финансов, проект уточнения предусматривает распределение средств по трем направлениям. Первое – реализация социальных мер главы государства "Әлеуметтік қамқорлық", озвученных на XVIII съезде партии "Нур Отан", на общую сумму 444,3 млрд тенге. В рамках данных средств планируется: усиление социальной поддержки отдельных категорий граждан – 224,3 млрд тенге, строительство арендного жилья для малообеспеченных многодетных семей и внедрение льготного кредитования через ЖССБК – 100 млрд тенге, развитие региональной инфраструктуры – 90 млрд тенге, реализация специального проекта "Ауыл – Ел бесiгi" – 30 млрд тенге.

В рамках уточнения бюджета планируется реализация новых социальных мер главы государства, озвученных на XVIII съезде партии "Нур Отан", а также реализация поручений, данных в посланиях 2017 и 2018 годов, и ранее принятых обязательств государства.

В параметры республиканского бюджета внесены следующие изменения.

Прогноз по поступлениям составляет 10,569 трлн тенге с увеличением на 821 млрд тенге за счет дополнительных доходов в сумме 200 млрд тенге, в результате усиления таможенного администрирования, увеличения гарантированного трансферта из Национального фонда на 250 млрд тенге привлечения целевого трансферта из Национального фонда в сумме 370 млрд тенге на создание Фонда прямых инвестиций.

Дефицит прогнозируется на уровне 1,327 трлн тенге, или 2,1% к ВВП, и включает остатки прошлого года в сумме 151 млрд тенге.

На реализацию мероприятий в рамках проведения Года молодежи выделят 24,6 млрд. тенге. На выполнение поручений президента, озвученных в посланиях 2017 и 2018 годов, направят 286 млрд тенге. В рамках данных средств планируется реализация комплексных планов развития Туркестанской области и г. Астаны, строительство Научного онкологического центра в г. Астане, газопровода "Сарыарка", а также реализация мероприятий связанных с обеспечением безопасности страны.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться