На актюбинца, заразившего Covid-19 родственников, возбудили уголовное дело

2043

Из-за случившегося закрывают на карантин медклинику и супермаркет.

На актюбинца, заразившего Covid-19 родственников, возбудили уголовное дело

Как рассказала в ходе онлайн-брифинга главный государственный врач Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева, в Актобе выявлены еще два случая заражения КВИ. Причем своих двоих родственников заразил мужчина, который их посетил за день до выявления у него Covid-19.

Пациент, заразивший родственников, приехал из Алматы. 2 апреля у него диагностировали коронавирус. Такой же диагноз был поставлен его жене и ребенку. Однако за день до этого, то есть 1 апреля, заболевший посещал родственников (тещу и тестя), о чем не сообщил профильным службам.

Оба заболевших Covid-19 выявлены в результате вызова скорой помощи. Поводом прибытия кареты скорой помощи диспетчеру была названа артериальная гипертония. Контакты с заболевшими КВИ супружеская чета (1945 и 1949 года рождения) отрицала. На вызов приехала обычная бригада без специальных защитных костюмов. По приезду медики установили слабость и повышенную температуру, характерную для ОРВИ. Гипертензия не подтвердилась. А вот анализ на КВИ у обоих дал положительный результат. Один тест "+" подтвердился поздним вечером (20:45 мест.вр.) 14 апреля, второй – утром (8:35 мест. вр.) 15 апреля.

"Факты контакта, имевшего место 1 апреля, заболевший скрыл. Все выяснилось в результате эпидемиологического расследования. Сейчас нами готовится материал для передачи в областной департамент полиции о привлечении гражданина к уголовной ответственности РК по статье 305 "Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей". Это влечет за собой штраф, исправительные работы или реальный срок до двух лет. Если же этот проступок повлечет за собой смерть человека – срок до пяти лет. Двух и более – до десяти лет лишения свободы", – отметила Нурсулу Беркимбаева.

По словам главного государственного санврача области, из-за халатности заболевшего инфицирована вся его семья и близкие родственники. Санитарные врачи провели эпидемиологическое расследование и выявили контакты. Выяснилось, что заболевший какое-то время находился в медицинской клинике "Айгерим". Теперь учреждение закрыто, а сотрудники отправлены на 14-дневный домашний карантин. Пока. Готовятся анализы.

Теща заболевшего (в принципе, уже и сама инфицированная) часто посещала супермаркет "Анвар" в восьмом микрорайоне города Актобе. Санитарные врачи вынесли постановление на закрытие данного магазина. Персонал, естественно, отправится на двухнедельный домашний карантин.

К тому же на карантин закрыт подъезд дома, где проживают вновь выявленные носители Covid-19. А там 28 человек, которые теперь вынуждены находится в изоляции под наблюдением медиков.

"Определяется еще круг контактных лиц. На сегодняшний день таких установлено шесть человек. Все они изолированы в карантинный центр. Хочу отметить, что все ограничительные мероприятия на сегодняшний день в силе", – резюмировала Нурсулу Беркимбаева. 

Медики рекомендуют выходить из дома только в случаях крайней необходимости: в близлежащие магазины и аптеки, к месту работы (при необходимости). Ну и соблюдать меры профилактики.

На сегодняшний день в Актобе зарегистрировано 13 случаев заражения Covid-19. Шесть случаев завозные, семь – контактные. Один человек выздоровел. 

Семён Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться