На чемпионате РК по тяжелой атлетике случилась россыпь рекордов

1823

Проведенный с 10-го по 17 марта в дистанционном формате чемпионат Республики Казахстан по тяжелой атлетике дал сразу несколько новых достижений на национальном уровне.

На чемпионате РК по тяжелой атлетике случилась россыпь рекордов

Напомним, что второй год подряд казахстанские тяжелоатлеты выступают дистанционно, на помостах в своих регионах, а судейская коллегия фиксирует их попытки в режиме живой видеотрансляции из всех областей республики. В нынешних соревнованиях приняли участие 302 спортсмена из всех 17 регионов Казахстана, чемпионат был лично-командным, то есть спортсмены доказывали свое место в сборной, одновременно принося очки в копилку сборных своих областей.

В итоге, в общекомандном зачете места распределились следующим образом: у мужчин на первом месте оказалась сборная города Алматы с 251 баллом, серебро досталось команде Алматинской области (238 баллов), бронза общекомандного мужского зачета у Кызылординского региона (231 балл). У женщин лучшей была сборная Кызылординской области (303 очка), второе место – у штангисток Алматинской области (292 балла), на третьем месте обосновалась сборная Восточно-Казахстанской области – 240 очков. 

При этом в ходе чемпионата были установлены новые национальные рекорды как у женщин, так и у мужчин. В женской весовой категории до 59 килограмм новую планку задала Зульфия Чиншанло – в сумме она набрала 214 килогаммов (92 килограмма в рывке + 122 киограмма в толчке), обновив тем самым свой прошлый результат — 212 килограммов (91+121). В категории до 76 килограммов также саму себя превзошла Быкова Екатерина, толкнув 127 килограммов против 122-х действующих.

За счет этого она увеличила и свою же прежнюю рекордную сумму – 220 килограммов (ранее рекордная сумма в этом дивизионе составляла 217 килограммов). Сразу два новых рекорда в категории до 81 килограмма принадлежит Карине Кузганбаевой (сумма 230 килограммов) и Ольге Пастуховой ("толчок" 128 килограмма). В категории свыше 87 килограммов по своим же действовавшим рекордам "прошлась" Айзада Муптилда –  262 килограмма в сумме (114+148).

Среди мужчин в категории до 96 килограмм в первом упражнении Адилетулы Нургиса поднял рекордные для этого дивизиона 172 килограмма, показав новую рекордную сумму в 379 килограммов (ранее лучшим в этой категории был Рустем Сыбай – "рывок" 171 и сумма 378 килограммов). В категории до 102 килограммов Артем Антропов "перетолкал" свои же 216 килограммов еще на 5 кг, тем самым побив рекорд в сумме – 385 килограммов против 380 килограммов, которые ранее в виде рекорда установил Илья Ильин. Отметим, что Антропов перебил один рекорд Ильина еще в прошлом году, когда в толчке осилил 216 килограммов против 208 килограммов Ильина.

"Чемпионат Казахстана прошел на достаточно высоком уровне, было много участников, несмотря на дистанционный формат, - отметил в интервью официальному сайту федерации тяжелой атлетики Казахстана главный тренер национальной сборной Бахыт Ахметов. - Ребята выполнили поставленные перед ними цели, в частности показали хороший результат, обновили рекорды. Самое главное, спортсмены получили соревновательную практику, почувствовали помост, так сказать. Впереди у нас важный старт – лицензионный Чемпионат Азии, где нашим атлетам предстоит завоевать недостающие рейтинговые очки", - заключил он.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться