На что управление экологии Алматы тратит 24 млрд тенге?

4821

Озеленение, ликвидация подтоплений и улучшение окружающей среды.

На что управление экологии Алматы тратит 24 млрд тенге? Фото: inbusiness.kz

Как сообщил руководитель управления экологии и окружающей среды Алматы Серик Адилбаев, в 2023 году бюджет управления составил 24 млрд 883 тыс. тенге, из которых 8 млрд 634 тыс. тенге уже освоено. В своем выступлении он подробнее рассказал, на что тратятся деньги, передает корреспондент inbusiness.kz.

Озеленение города

По его словам, на содержание и уход в городе, в том числе очистку тротуаров, кошение травы, покраску и подбор мусора в парковых территориях, в среднем выделяется 2,5 млн тенге на 1 га. Без учета частных территорий в южной столице насчитывается 4 млн деревьев. При этом по районам они распределены неравномерно.

“В центральной части города у нас устарелый зеленый фонд. В основном в Алмалинском, Ауэзовском, Медеуском и частично в Бостандыкском районах, там 84 тыс. аварийных деревьев. Мы будем их сносить и вместо них сажать новые. В 2023 году на это выделено 3,8 млрд тенге. С учетом ухода на посадку дерева выделено 16 тыс. тенге. Раньше выделялось в среднем 6 тыс. тенге”,  сказал спикер.

По словам Серика Адилбаева, на организацию поливочной системы отдельно деньги из городского бюджета не выделялись. Поэтому поливают молодые саженцы за счет подрядных организаций.

“За выделенные 16 тыс. тенге они построили 29 скважин, из них 20  за счет подрядных организаций, и девять были ранее”,  пояснил он.

После посадки саженцев первые три года за ними ухаживает управление экологии, затем передает их районным акиматам. Для полноценного развития корневой системы саженца требуется восемь лет ухода.

Он отметил, что большая часть аварийных деревьев находится внутри дворовых территорий. Это связано с тем, что раньше эти территории обслуживались КСК и на снос старых деревьев государство деньги не выделяло, но и жители тоже не собирали деньги.

“Поэтому в этом году мы делаем упор на внутридворовую территорию и сносим около 60% деревьев”,  добавил Серик Адилбаев.

В 2023 году управление намерено заняться озеленением малозеленых районов и повысить их показатели до следующих: Алатауский – 9,9 кв. м (14 515 шт.), Ауэзовский – 5,8 кв. м. (32 085 шт.), Жетысуйский – 8,3 кв. м (15 990 шт.), Наурызбайский – 7,7 кв. м (8000 шт.).  

Также будет увеличена общая площадь парковых территорий. Сегодня они занимают 977 га, к 2025 году площадь планируется увеличить на 1157 га, к 2030 году – на 1457 га.

Арычная сеть

Общая протяженность арычных сетей в Алматы составляет 1525 км, из них 168 км (11%) используются для орошения 65 улиц, 1218 км  в качестве ливневой канализации, 424 км требуют ремонта.

“В 2021 году был разработан проект на 376 км, он с недостатками. Мы решили так, что нормальные арыки оставляем, и участки подтопления, и где необходимы арычные сети, это около 100 км, уже по ним начали работы, которые завершатся в 2024 году. В 2022 году было выявлено 102 участка подтопления, из них убрали 56 участков, восстановили 13 водоотводных коллекторов, кроме этого, восстановили три канала. Также при ликвидации подтопления мы построили шесть коллекторов и пять каналов. На это выделено 5,4 млрд тенге”,  сказал Серик Адилбаев.

Улучшение экологии

Серик Адилбаев отметил, что перевод общественного транспорта на экологичные виды топлива, такие как газ и электричество, поможет улучшить экологическую обстановку в городе. По его словам, перевод одного дизельного автобуса (Евро – 3,4) на электротягу снизит выбросы, загрязняющие воздух, до 1,68 т/год. В текущем году за счет местного бюджета планируется приобрести 60 новых автобусов на газе и 100 троллейбусов. За счет частных инвестиций – 150 газовых автобусов и 31 электроавтобус.

“Перевод одного блока ТЭЦ-2 на газ даст снижение на 3,7 тыс. тонн в год. Последующий поэтапный ввод в эксплуатацию трех газоблоков (шесть турбин) даст снижение выбросов на 29,8 тыс. тонн в год к 2030 году. Ожидается, что в 2030 году объем выбросов от ТЭЦ-2 будет на уровне 2,5-2,7 тыс. тонн/год. Также проводится работа по переводу крупных предприятий за пределы города”,  пояснил он.

Твердые бытовые отходы

Вопрос с ТБО в Алматы также требует внимания.

“В городе 25 мусоровывозящих организаций, из них 100% обеспечивают охват по сбору мусора. Сейчас 80% рынка ТБО обслуживает “Ак Тортiп”. Мы суд выиграли, ГЧП сейчас на стадии расторжения, также проводим работу по завышенному тарифу. На территории города нет полигонов, это проблема. Есть один за городом, который принадлежит “Ак Тортiп”. Мы будем разрабатывать ТО, на территории Илийского района 240 га земли, будем на ней возводить полигон. Вместе с тем на ремонт мусорных контейнеров выделено 600 млн тенге”,  отметил Серик Адилбаев.

На слушаниях отчета присутствовали члены общественного совета. Они вносили свои предложения по улучшению городской среды.

Читайте по теме:

В РК на охрану окружающей среды за год потратили более 444 млрд тенге

Аким будет вынужден это решать – эксперт об уплотненной застройке Алматы

На одного казахстанца пришлось 117,9 кг вредных выбросов в атмосферу

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться