На деньги фермеров в агронауке не стоит питать больших надежд – эксперт

5123

Основным спонсором научных достижений в сельскохозяйственной сфере должно оставаться государство.

На деньги фермеров в агронауке не стоит питать больших надежд – эксперт Фото: inbusiness.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в послании народу "‎Экономический курс "справедливого Казахстана"‎‎ отметил, что земля и климат уже не являются определяющими факторами успеха аграриев. На первый план должны выходить инновационные решения. Для этого и следует развивать сельхознауку, передает inbusiness.kz.

Без нее, подчеркнул президент, ситуация в отрасли будет не просто стагнировать, а ухудшаться. С этим мнением согласны и фермеры, и представители научного сообщества. Последние, в принципе, уже не первый год сетуют на крайне тяжелое собственное положение. Обусловлено оно предпринятыми ранее неудачными подходами к науке. Вроде бы есть и ученые, и целые исследовательские институты, но многие аграрии до сих пор ориентируются не на них, а на естественные факторы вроде погодных условий.

"‎Да, безусловно, погода – это важный момент, но куда у нас делись научные прогнозы и рекомендации, которые бы могли нивелировать неблагоприятные климатические условия? Их нет. И в стратегическом подходе в развитии отечественной науки следует отойти от основной парадигмы, направленной на трансферт научных достижений и технологий. Конечно, надо учитывать и внедрять передовой мировой опыт, но все это необходимо предварительно апробировать и адаптировать к местным условиям"‎, – поделился своим мнением с inbusiness.kz эксперт, доктор сельскохозяйственных наук Виктор Сиволап.

Хороший проверенный путь для достижения положительных результатов в сельском хозяйстве, считает Виктор Николаевич, создание научно-производственных объединений. Таким образом, было бы проще искать и внедрять новые прогрессивные технологии.

Конечно, все упирается в деньги. Как разработка собственных, так и адаптация завезенных в страну идей – недешевое удовольствие. И вроде бы и есть запрос и от государства, и от фермеров, но с финансированием все остается не так гладко.

"‎Для более активной коммерциализации и внедрения научных достижений необходимо под государственным патронажем создавать научно-производственные объединения. На спонсорство предприятий в финансировании науки не следует питать больших надежд. Это подтверждает опыт. Основным спонсором должно быть государство. Но и здесь требуется ввести понимание финансовой дисциплины.  Как можно вести эффективные исследования, если деньги на тематику поступают только во втором полугодии?" – задает вопрос профессор.

Обеспокоенность ученого положением агронауки‎ ‎усугубляет ситуация с когда-то гремевшим на Советский Союз, а потом и на независимый Казахстан научно-исследовательским институтом, расположенным в СКО.

"‎Там было все необходимое оборудование и около 400 человек научного персонала. Теперь это здание в своем большинстве заняли чиновники"‎, – посетовал Виктор Сиволап.

Ранее местные власти уже поднимали вопрос дальнейшей судьбы этого НИИ. Среди обозначаемых местным исполнительным органом возможных вариантов выхода института из кризиса – передача его в коммунальную собственность или в Северо-Казахстанский университет имени М. Козыбаева.

О проблемах в казахстанской агронауке мы писали еще в теперь уже далеком 2018 году. Отмечалось, что молодым специалистам не хватает опыта реализации проектов. А уже в апреле этого года мажилисмены обозначили, ссылаясь на международный опыт, что у населенных пунктов, где расположены крупные научные объекты государственной важности, должен быть особый правовой статус "наукоемких территорий".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться