На два месяца арестован Муратхан Токмади

Дана Иман Дана Иман
5809

Ему предъявлено обвинение в вымогательстве долей в уставном фонде предприятий. 

На два месяца арестован Муратхан Токмади

Решением Алмалинского районного суда города Алматы советник генерального директора ТОО "Казстройстекло" Муратхан Токмади арестован на два месяца, сообщает пресс-служба Алмалинского суда.

"Органом уголовного преследования Муратхан Токмади подозревается в том, что в период 2005 года, вступив в преступный сговор с неустановленными лицами, путём угроз применения насилия в отношении соучредителя ТОО "Семрюжком" и "Казстройстекло" из корыстных побуждений, путём вымогательства завладел долей уставного фонда в указанных предприятиях. Своими преступными действиями Токмади причинил крупный материальный ущерб размере 185137246 тенге", – говорится в сообщении.

Постановлением суда ходатайство руководителя межведомственной следственно-оперативной группы генеральной прокуратуры Республики Казахстан удовлетворено.

Уточняется, что Муратхана Токмади задержали 12 июня в 07:50 по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 194, ч. 3, п. 2 "Вымогательство с целью получения имущества в крупном размере" Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Ранее о задержании казахстанскими спецслужбами бизнесмена в собственном доме сообщалось в СМИ. Видео обысков на заводе "Казстройстекло", соучредителем которого является Муратхан Токмади, было показано телеканалом КТК.

Дана Иман

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться