На французском предприятии в Нигере прекратили выработку урановой руды – Bloomberg

3964

Ситуация с сокращением выработки урана французской компанией может привести к ограничению поставок.

На французском предприятии в Нигере прекратили выработку урановой руды – Bloomberg Фото: bloomberg.com

Французская корпорация Orano прекратила переработку урановой руды на одном из своих предприятий в Нигере, передает inbusiness.kz со ссылкой на Известия.

Причина такого резкого сокращения производства — плохая логистика на фоне государственного переворота в Нигере. Франция ввела санкции против самопровозглашенной администрации страны, что накалило обстановку между государствами еще больше.

Кроме того, завод по переработке руды, который компания приняла решение закрыть, как сообщило информагентство, давно требовал ремонта. Однако теперь из-за трудностей с доставкой возник острый недостаток химикатов, необходимых для продолжения работы завода. Компания приняла решение временно отказаться от процесса переработки на этом предприятии.

Ситуация с сокращением выработки урана французской компанией может привести к ограничению поставок. Товар Orano покупают в разных странах Европы. На фоне кризиса в этих государствах наблюдается ухудшение уровня коммунальных услуг, а исчезновение с рынков урановой руды может привести к невозможности получать электроэнергию. Тогда коммунальная катастрофа в европейских государствах станет еще ощутимее.

Оrano — международная французская компания атомной промышленности. Основные направления ее деятельности связаны с ядерной энергетикой, в том числе с добычей, переработкой и обогащением урана и обращением с радиоактивными отходами.

Ранее, 1 августа, сообщалось, что Orano намерена продолжить деятельность на территории Нигера, несмотря на всеобщую эвакуацию граждан Франции из страны. Руководство компании заявило, что возьмет на себя обеспечение безопасности сотрудников. Перед этим 31 июля захватившие власть в Нигере военные заявили о прекращении всех поставок урана и золота во Францию.

Ранее сообщалось, что военные свергли президента Нигера.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться