На инвестфоруме KGIR подписано свыше 20 соглашений на 1,6 млрд долларов

3730

Привлечение инвестиций является ключевым фактором роста нашей экономики, подчеркнул премьер-министр Алихан Смаилов

На инвестфоруме KGIR подписано свыше 20 соглашений на 1,6 млрд долларов Фото: freepik

Несмотря на текущие глобальные вызовы, экономика Казахстана стабильно растет. За 10 месяцев текущего года рост валового внутреннего продукта страны составил 4,9%. Во всех основных отраслях наблюдается положительная динамика. Инвестиции в основной капитал выросли на 12,6% и составили 13,3 трлн тенге. На региональном уровне на долю Казахстана приходится 70% иностранных инвестиций в Центральной Азии. Об этом сообщил премьер-министр Алихан Смаилов в ходе VI форума Kazakhstan Global Investment Roundtable (KGIR), передает корреспондент inbusiness.kz.

В прошлом году общий объем прямых иностранных инвестиций вырос на 18%, до 28 млрд долларов. За шесть месяцев текущего года в национальную экономику привлечено еще порядка 14 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Стабильность суверенного кредитного рейтинга страны подтверждают международные агентства Fitch, S&P и Moody’s, привел данные глава правительства.

Напомним, что в послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев объявил о необходимости перехода на новую экономическую модель. Перед правительством поставлена масштабная задача по увеличению объема экономики к 2029 году до 450 млрд долларов, то есть в два раза.

"Привлечение инвестиций является ключевым фактором роста нашей экономики. В рамках Национальной инвестиционной политики с учетом стандартов ESG Казахстан до 2029 года заинтересован в привлечении не менее 150 млрд долларов иностранных инвестиций. Для этого мы продолжаем создавать благоприятные условия для инвесторов, в том числе совершенствовать инструменты поддержки инвестиций. При этом важным является развитие соответствующей нормативно-правовой базы",  отметил  Алихан Смаилов.

Например, внедряется новая регуляторная политика в сфере предпринимательской деятельности.
В текущем году в законодательстве исключено 9 тыс. излишних требований для бизнеса и до конца года будет отменено еще 1 тыс., уточнил премьер-министр.

Также в результате автоматизации систем управления рисками с 1 января проверки будут назначаться без человеческого фактора. Эта мера сократит количество проверок в два раза. В рамках нового Налогового кодекса предусматриваются особые меры по развитию обрабатывающей промышленности, направленные на освобождение инвесторов от уплаты налогов в первые три года. Разрабатывается новая комплексная программа поддержки малого и среднего предпринимательства. Для развития отечественной промышленности планируется довести долю офтейк-контрактов в закупках до 10%. В целях модернизации инженерно-коммунальных систем реализуется программа "Тариф в обмен на инвестиции". В рамках данного проекта в ближайшие шесть лет планируется привлечь порядка 3 трлн тенге инвестиций. Для обеспечения проектов качественной инфраструктурой разрабатывается Национальный план инфраструктуры до 2029 года.

"В целях привлечения инвестиций в сложные нефтегазовые проекты с этого года внедрен механизм финансового стимулирования в рамках Улучшенного модельного контракта. Для инвестиционных проектов в приоритетных отраслях стоимостью свыше 50 млн долларов существует возможность заключения соглашения об инвестициях, гарантирующего стабильность казахстанского законодательства в течение 25 лет. На сегодняшний день будет подписано шесть соглашений об инвестициях на общую сумму 1,5 млрд долларов",  подчеркнул Смаилов.

Более того, он сообщил, что введено соглашение об инвестиционных обязательствах, гарантирующее стабильность налогового законодательства на 10 лет при инвестировании на сумму более 500 млн долларов. А в целях эффективного мониторинга и контроля реализации проектов сформирован общенациональный пул инвестиционных проектов. В него включено порядка 1000 проектов на сумму более 69 млрд долларов.

Кроме того, для развития кластеров глубокой переработки, направленных на экспорт и импортозамещение, ведется работа по реализации более 20 крупных проектов. Создается Национальная цифровая инвестиционная платформа, которая обеспечит интеграцию всех госорганов в единую онлайн-систему привлечения, реализации и мониторинга инвестиционных проектов.

Заключены соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций с 53 государствами.

"Сегодня граждане 83 стран имеют право на безвизовый въезд в Казахстан, а резиденты 109 государств могут оформить электронные визы. Предусмотрены специальные инвесторские визы. На сегодняшнем форуме будет подписано более 20 коммерческих соглашений в различных отраслях экономики на общую сумму более 1,6 млрд долларов. Мы считаем, что эти документы являются ярким отражением взаимовыгодного сотрудничества и свидетельством интереса инвесторов к Казахстану. В этой связи правительство Казахстана готово к углублению инвестиционных связей и реализации необходимых мер по совместному освоению новых рынков",  резюмировал премьер-министр.

Изображение от rawpixel.com на Freepik

Читайте по теме:

Министр транспорта рассказал инвесторам, на что нужны миллиарды долларов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться