На малой родине фламинго чествовали своих героев

4070

Республиканский фестиваль "Фламинго-2019" расширяет охват программой по популяризации экологической культуры среди школьников Казахстана.

На малой родине фламинго чествовали своих героев

Традиционный фестиваль "Фламинго", проводимый уже 11 лет на территории Коргалжынского природного заповедника, в текущем году прошел с большим размахом. Количество участников, представивших на нем свои творческие работы, в текущем году выросло в 1,5 раза, до 1000 школьников со всего Казахстана.

В рамках мероприятия было объявлено пять номинаций, а именно: изобразительное и декоративно-прикладное искусство, короткометражный фильм, фотография и экологическая сказка. И в минувшую субботу, 19 октября, лучшие работы были представлены в рамках официальной церемонии награждения лучших работ в селе Коргалжын Акмолинской области. Параллельно присутствовавшим школьникам и их наставникам были организованы тематические мастер-классы, экологические акции и квесты.

Природоохранные фестивали такого масштаба являются одной из эффективных форм развития экологической культуры среди подрастающего поколения, призванного повысить уровень образования и вовлеченности местного населения. Подобные мероприятия в интерактивной и живой форме повышают интерес подростков к природе, формируют любовь и патриотизм. Другой стороной данных акций является повышение интереса населения Казахстана к проблемам сохранения уникального биологического разнообразия, формируя у школьников ответственность за природу родных краев и внимание к экологической обстановке.

Именно поэтому символом фестиваля выступает краснокнижная казахстанская птица – фламинго, являющийся визитной карточкой Коргалжынского заповедника и Коргалжынской экологической обсерватории. Фламинго – птица колониальная и перелетная, но, что еще важнее, выбирает для своего гнездования Тениз-Коргалжынские озера. Причем стоит отметить, что это самый северный ареал сезонного нахождения данных птиц, что придает еще больший колорит для развития туристического потенциала всей Акмолинской области, привлекая любителей природы к местной природе с разных концов света.

Особое внимание природоохранных госструктур сейчас приковано к текущим тенденциям. В частности, основным рационом для столь редких для данных широт птиц являются уникальные здешние соленые озера, переполненные различными беспозвоночными рачками, семенами водорослей и прочей органикой, служащими основной пищей для данных птиц.

Последние полноводные годы повысили площадь водоемов, рассказывает inbusiness.kz заместитель директора Коргалжынского природного заповедника Алексей Кошкин. Как результат, глубина озера повысилась с пяти до 7,5 метра, а минерализация водоемов упала в 10 раз, с 200 до 20 мг/литр. Это создает риски для местной флоры и фауны, в которых обитает свыше 40 видов краснокнижных пернатых, включая свою жемчужину – популяции фламинго.

Местная природоохранная служба на сегодня испытывает недофинансирование на уровне 50%, в свою очередь подчеркивает руководитель дирекции Фонда сохранения биоразнообразия Казахстана Асылхан Асылбеков. Всего на службе в местном природном заповеднике стоят около 40 инспекторов, а средний уровень их месячных зарплат составляет чуть более 70 тыс. тенге. Это в особенной степени актуализирует проблему сохранения местных красот от пагубного влияния браконьеров.

Уникальность данных мест связана прежде всего с богатым животным миром, насчитывающим свыше 500 видов редких птиц, зверей и растений. В 1976 году Тениз-Коргалжынские озера включены в Рамсарский список водно-болотных угодий, имеющих международное значение. К примеру, озеро Тениз в 2000 году включено в список международной организации "Живые озера"; в 2007 году заповедник стал частью всемирной сети мест, признанных исключительно ценными для сохранения птиц (IBA).

В 2008 году Коргалжынский заповедник включен в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, а в 2012 году вторично признан ЮНЕСКО как первый биосферный резерват в Казахстане.

Поддержку в деле сохранения регионального биоразнообразия вот уже четвертый год оказывает "Евразийская Группа" (ERG). По словам заместителя председателя правления по финансам "Евразийской Группы" Данияра Рахматуллаева, спонсорская помощь позволила обновить инфраструктуру заповедника, а также реализовать ряд мер в части сохранения и повышения популяции животного и растительного мира данного региона. Более того, спонсорская поддержка позволяет повышать интерес на местном и страновом уровне к вопросам экоразнообразия, просвещения и культурного богатства страны.

И результаты фестиваля "Фламинго-2019" говорят о растущей вовлеченности школьников в данный процесс. Как уже было отмечено выше, число полученных работ увеличилось по сравнению с прошлогодним фестивалем в 1,5 раза. Примечательно, что география участников бьет рекорды. К слову, в конкурсном отборе приняли участие работы школьников Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Акмолинской, Актюбинской и Кызылординской областей, помимо городов Алматы, Нур-Султана и Шымкента. А победители и номинанты получили от организаторов мероприятия ценные призы и знаки внимания.

"Мы убеждены, что подобные проекты помогают развивать экологическое воспитание наших детей, именно в их руках мы оставим Казахстан. Ответственность – одна из ценностей ERG: сотрудники компании не только выполняют взятые на себя обязательства перед своими стейкхолдерами, но и ответственно относятся к окружающей среде. Наше сотрудничество с Коргалжынскими заповедниками – яркое тому подтверждение", – резюмировал директор департамента окружающей среды "Евразийской Группы" Талгат Торебеков.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться