На модернизацию пяти рынков Алматы выделят 1 млрд тенге

7845

Палата предпринимателей города разработала дорожную карту модернизации рынков.

На модернизацию пяти рынков Алматы выделят 1 млрд тенге Фото: Максим Морозов

В настоящее время в Алматы функционирует 53 рынка, из них 17 модернизировано в 2018 году. На 2019 год планируется модернизация еще 10 объектов.

"Алматы – пилотный город, где до конца 2020 года намечена модернизация всех рынков. Этот процесс предполагает капитальное строительство – замену контейнеров на капитальные помещения с созданием комфортных условий для продавцов и покупателей. Многие рынки не имеют необходимых для этого средств. Палата предпринимателей разработала дорожную карту модернизации и провела определенную работу с местным исполнительным органом, который согласился в рамках региональной программы финансирования субъектов МСБ "Жибек жолы" выделить миллиард тенге на пять рынков. Средства будут распределены примерно по 200 миллионов тенге на каждый из этих рынков", – рассказал на пресс-конференции в Алматы директор Палаты предпринимателей города Алматы Багдат Телебай.

По его словам, потребность в модернизации рынков большая, однако средства акимата ограничены. Участников выбирали по заявкам и исходя из необходимой суммы.

"Некоторые рынки заявили по 600-700 миллионов тенге, мы по ним работаем отдельно – есть различные инструменты, такие как инвесторы, госпрограмма поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса – 2020", – отметил собеседник.

Дорожная карта модернизации рынков, разработанная палатой, как ожидается, будет утверждена и подписана акимом города в конце февраля – начале марта.

Дорожная карта определяет наименование рынка, сроки модернизации и сумму финансирования.

"Сумма указывается для того, чтобы мы, в принципе, понимали, сколько тот или иной рынок затрачивает на модернизацию. Руководитель рынка подписывает лист согласования и этим обязуется в указанном временном промежутке осуществить модернизацию. Это необходимо и палате, и акимату. В конце аким подписывает дорожную карту – принимает средства и сроки, которые обозначены руководством рынка", – говорит Багдат Телебай.

По его словам, сегодня существуют проблемные вопросы по модернизации рынков, когда МИО не удается договориться с рынками. Мы в этих случаях выступаем переговорной силой: собрали представителей рынков, им эта идея понравилась, так как они сами диктуют сроки и финансовую составляющую. Есть рынки, которые могут провести модернизацию собственными силами, им мы помогаем поддержкой и помощью в разработке бизнес-плана, с которым можно пойти в БВУ или к инвесторам. Я объясняю владельцам рынков: лучше сейчас пойти на контакт с властью и модернизировать рынки, иначе их просто снесут", – отмечает директор Палаты предпринимателей города Алматы.

Он также рассказывает, что руководители некоторых рынков заявили о планах сменить целевое назначение – вместо рынка они планируют построить жилой комплекс или бизнес-центр и обслуживать его. По словам собеседника, это особенно актуально в центре города, где велика концентрация магазинов и торговых центров, в конкуренции с которыми базары не всегда выигрывают.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться