На первом месте у сельчан болезни органов дыхания – минздрав

4562

Показатели здоровья улучшились, общая смертность снизилась на 21,3%.

На первом месте у сельчан болезни органов дыхания – минздрав Фото: pixabay.com

По словам министра здравоохранения Ажар Гиният, сегодня на селе проживают 7,8 млн человек, что составляет 41% населения страны, передает inbusiness.kz.          

"Медицинскую помощь жителям сел оказывают более 5 тысяч медицинских организаций (5397). В целом медико-демографическая ситуация стабильная. Согласно официальной статистике, показатели здоровья улучшились, при этом общая смертность снизилась на 21,3%. Анализ здоровья сельского населения показывает, что на первом месте у сельчан болезни органов дыхания, на которые приходится 42,7% (2021 г. – 17 164,4 на 100 тыс. населения), пищеварения – 9% (2021 г. – 3626,6)",  сказала она.

При этом в сельской местности сегодня работают более 67 тысяч медицинских работников, из них 13 тысяч врачей и 54 тысячи средних медицинских работников. 

"Для привлечения медицинских кадров на село принята норма обязательной 3-летней отработки выпускников, выделяются подъемные пособия в размере от 1 до 2 миллионов тенге на каждого прибывшего врача, а некоторые акиматы выделяют от 3 до 5 миллионов (в Северо-Казахстанской и Костанайской областях)",  отметила министр.

Ежегодно, по ее словам, выделяются государственный образовательный заказ и гранты на подготовку 1500 медицинских кадров клинического профиля, осуществляется распределение выпускников в регионы.

"Главой государства поручено в течение трех лет обеспечить ежегодное увеличение на 70% количества грантов на резидентуру. Кроме того, в рамках национального проекта "Здоровая нация" в следующие три года планируется выделение местными исполнительными органами около 4 тысяч грантов резидентуры по остродефицитным в регионе специальностям (2023 год – 900 грантов, 2024 год – 1260 грантов, 2025 год – 1800 грантов МИО по РК)",  сказала Гиният.

Наряду с этим отрабатывается пилотный проект с обязательной стажировкой резидентов на селе, добавила она. В текущем году согласно потребностям практического здравоохранения в регионы распределено 1872 молодых специалиста, в том числе в село – 444 врача.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться