На ремонт авто. Пенсионным "излишкам" придумали новую нужду

3575

О чем писали журналисты изданий на казахском языке. Обзор прессы за неделю на inbusiness.kz.

На ремонт авто. Пенсионным "излишкам" придумали новую нужду

Власть забывает об одном слое казахстанцев – небогатых гражданах, поневоле ездящих на старых и оттого дымящих автомобилях. Владельцев "машин-масложоров" никак не собираются спасать от грядущих крупных штрафов и полицейского произвола, подмечает газета "Жас Алаш".

И срочно, до начала июля, предлагает позволить использовать "излишки" пенсионных накоплений для ремонта или замены двигателей тем автомобилистам, кто в этом реально нуждается. Ведь в Казахстане 1 июля официально в пять раз поднимут штрафы за грязный выхлоп.

Пенсионные "излишки" так и не позволили использовать для покупки нового авто. Что, в принципе, правильно, нельзя за счет ЕНПФ продвигать чей-то бизнес в Казахстане.

"Но никто не думает о вопросе спасения от неизбежных штрафов этой и так необеспеченной части граждан Казахстана. А ведь вопрос легко мог бы решиться через пенсионные накопления, ибо капремонт двигателя или его замена сегодня стоит от 100 тысяч до 300 тысяч тенге. Ну, максимум 500 тысяч. Простой народ явно не ездит на автомобилях со стоимостью двигателя свыше этой суммы. В итоге тем водителям уже не будет стыдно за свой выхлоп перед своими соотечественниками и они не будут избегать полицейских и увеличивающихся по стране экологических постов. А главное, снизится вред для нашей экологии. Ну, и у полицейских будет на одну причину меньше пугать штрафом и просить взятку", – говорится в статье.

Что сделал Токаев за два года?

В день рождения президента на сайте adyrna.kz появился краткий список выполненных Токаевым за два года дел.

И он получился таким:

  1. Сам инициировал и принял закон, запрещающий продавать и сдавать в аренду сельхозземли иностранцам.
  2. Списал кредиты многодетным и малоимущим до 300 тысяч тенге.
  3. Призвал иностранных инвесторов привлекать на работу казахстанские кадры.
  4. Реформировал налоговую систему: богатые платят больше, бедные – меньше.
  5. С 2021 года начнутся прямые выборы сельских акимов.
  6. Вопрос вакцины решил на высоком уровне. Нехватки вакцин в стране нет, есть только люди, не желающие ее получать.
  7. Проводит прагматичную и дружную внешнюю политику со всеми государствами мира.
  8. Порог прохождения политических партий в парламент снижен до 5%, сбор подписей для регистрации партии снижен с 40 тысяч до 20 тысяч.
  9. На уровне президента признал бедность населения.

Он поэтапно, прагматично ведет страну вперед. Эти изменения произошли всего за 2 года.

Стыдно! В Казахстане пособие за четверых детей – 44 тысячи тенге

Казахстан – страна с маленьким населением. Когда власти заявляют о необходимости поднимать демографию, они врут, пишут в казСМИ.

"Стремление властей к демографическому росту в стране неубедительное. Потому что семье с четырьмя детьми у нас платят пособие чуть больше 40 тысяч тенге. И, когда это преподносят как беспрецедентную поддержку, мне очень стыдно. Позорище. Получить это пособие тоже не просто. Как будто это не 44 тысячи тенге, а 4 тысячи долларов. А на деле это даже не 100 евро. Например, в Польше существует программа Rodzina 500+, по которой на каждого ребенка ежемесячно до 18 лет выплачивается по 56 000 тенге. Недавно там прошли митинги по поводу абортов, и теперь размер этого пособия хотят еще поднять. А у нас за каждого ребенка платят по 11 тысяч, и то, если их в семье четверо. Семьям с 1-2-3 детьми не платят ни копейки! Получается, правительство Польши заботится о своем народе, а казахстанское нет", – вопрошает журналист.

Абир Дабиров


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться