На рынке сотовой связи пока монополия – эксперт

5462

Детали демонополизации неизвестны, отметил член общественного совета при МЦРИАП РК Антон Шин в программе "Время говорить", уточнив, что в прошлом году намерение войти на рынок сотовой связи было у компании "Транстелеком".

На рынке сотовой связи пока монополия – эксперт Фото: 24.kz

Автор программы Данил Москаленко обратил внимание спикеров сразу на несколько проблем, в числе которых информационная безопасность, отсутствие конкуренции и все еще плохое качество Интернета. По мнению одного из экспертов, госорганы игнорируют вопрос пиратского софта, что приводит к утечкам данных казахстанцев, передает inbusiness.kz.

Замир Кожаназаров – начальник отдела  ТОО "Балхаш электронный город":

– Если 70% госорганов на своих станциях или рабочих компьютерах используют операционные системы, программы Microsoft Office, которые не имеют лицензии и уже, скажем так, пиратские, в моменте их установления уже имеют какие-то там закладки, вредоносное программное обеспечение... исходя из этого.

Д. Москаленко:

То есть у нас много пиратского софта? Что несет угрозу государственным базам данных?

В свою очередь представители бизнеса отметили риски монополизации в сфере маркировки товаров.

Раушан Сабденова – директор ТОО Victory Zone:

– В 2019 году путем проведения конкурса был избран единый оператор по маркировке и прослеживаемости товаров, коим является "Казахтелеком". На деле все вопросы маркировки, разработку информационной системы, администрирование всех потребителей услуг маркировки осуществляет ТОО "Центр развития цифровой экономики". За истекшие три года на территории РК введена маркировка только трех товарных групп: табачные изделия, обувь и лекарства.

Д. Москаленко:

– В чем проблема? Вы хотите демонополизировать этот рынок?

Раушан Сабденова – директор ТОО Victory Zone:

– Да. На сегодняшний день "Казахтелеком" в этой области является 100-процентным монополистом. Развитие системы, темпы ввода маркировки товаров... за три года всего три группы товаров – это очень мало. Сегодня, в условиях новой реальности, когда вокруг нашей страны происходит такое, все это диктует нам, что мы должны создавать условия для бизнес-сообщества, чтобы защитить их от новых вызовов, от санкций. В этих целях, я полагаю, нужны новые технологии в развитии этой сферы, нужна конкурентная среда.

Д. Москаленко:

Вы можете что-нибудь противопоставить этому? Вот этому единственному игроку на рынке?

Раушан Сабденова – директор ТОО Victory Zone:

– Когда в 2019 году был конкурс, там было несколько участников, наши телекоммуникационные компании, в том числе и АО "Транстелеком", который являлся и участником пилотного проекта по маркировке молочной продукции. В этой связи я думаю, что у нас в Казахстане найдутся компании, которые смогут внедрить лучшие предложения.

Говоря же о монополизации рынка сотовой связи, участники дискуссии отметили, что пока серьезных подвижек в данном направлении не наблюдается.

Замир Кожаназаров – начальник отдела  ТОО "Балхаш электронный город":

– Опять-таки вопрос конкуренции... На мой взляд, если на текущий момент наши отечественные операторы связи не объединятся и не сделают уклон на развитие оптико-волоконной связи, которая будет сопоставима со спутниковой связью в плане качества, то...

Д. Москаленко: 

– Нам нужна демонополизация этого рынка. Однозначно. Министерство шевелится в этом плане или нет? Будут у нас новые операторы, новые игроки на рынке?

Антон Шин – эксперт в области телекоммуникаций, член общественного совета при МЦРИАП РК:

– В прошлом году были разговоры о намерении компании "Транстелеком" войти на рынок сотовой связи, но после январских событий как-то эти разговоры немного стихли. Но при этом я не слышал, чтобы эта компания отказывалась от своих намерений.  По "Казахтелекому", там в группе два оператора связи, а какие там детали по демонополизации – пока, к сожалению, этой информации нет.

Полную версию программы "Время говорить" можно посмотреть по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться