На себя надейся

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
7821

Основным драйвером экономики в ближайшие пять лет станут госпрограммы.

На себя надейся

Ожидая сохранение мировых цен на нефть на уровне 45 долларов за баррель, правительство Казахстана основную ставку делает "на себя" – рост экономики страны должны обеспечить действующие государственные программы.

В прогнозе социально-экономического развития страны на 2018-2022 годы отмечено, что "основным инструментом экономической политики на среднесрочный период станет реализация государственных программ "Нурлы жол", "Нурлы жер", программ развития агропромышленного комплекса, индустриальных проектов ГПИИР, а также инициатив проектного управления в рамках модернизации экономики страны, которые окажут положительное влияние на экономические процессы, обеспечивая устойчивое и сбалансированное развитие экономики страны".

Установлены и коридоры роста. Темпы роста экономики, как уже сообщалось, составят в 2018-2022 годах 3,1-4,2%. Правительство ожидает "устойчивую и поступательную экономическую динамику за счет более высокого увеличения валового накопления, умеренного и устойчивого роста потребления населения и экспорта".

Существенным фактором поддержания экономического роста станут инвестиции, при этом государственные инвестиции в реализацию крупных индустриальных и инфраструктурных проектов "позволят повысить вклад инвестиций в динамику внутреннего спроса". Среднегодовой темп роста валового накопления ожидается в пределах 7,2%.

В разрезе отраслей хорошие темпы должна показать обрабатывающая промышленность. Согласно прогнозам, валовая добавленная стоимость этого сектора будет расти в среднем на 4,2% в год. При этом среднегодовой прирост валовой добавленной стоимости (ВДС) горнодобывающей промышленности ожидается на уровне 1,5%. В целом рост ВДС промышленности прогнозируется на уровне 2,7% в год.

Среднегодовой прирост валовой продукции сельского хозяйства ожидается в размере 5,7%. ВДС строительной отрасли должна прирастать на 4% ежегодно за счет активной реализации госпрограмм "Нурлы жол" и "Нурлы жер".

Рост производства услуг прогнозируется на уровне 3,9%, рост услуг торговли ожидается на 3,5% в год.

Динамика экспорта товаров по прогнозам должна сохранять траекторию благоприятного роста – от 47,5 миллиарда долларов в 2018 году до 60,6 миллиарда долларов в 2022 году. Расти будет и импорт – с 34 миллиардов долларов в 2018 году до 45,5 миллиарда долларов в 2022 году.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться