banner

На сколько подорожали билеты в кино в Казахстане

6960

В сентябре текущего года средняя стоимость билета в кино в РК составила 1,6 тыс. тг — на 13% больше, чем годом ранее.

На сколько подорожали билеты в кино в Казахстане

Цены на билеты в кино выросли сразу на 13% за год, передает inbusiness.kz.  

Среди крупных городов и мегаполисов РК дороже всего билеты в кино стоили в Шымкенте (2,6 тыс. тг), дешевле всего – в Семее (1,1 тыс. тг), пишет energyprom.kz.

В региональном разрезе сильнее всего рост цен ощутили жители Актюбинской (сразу на 30,6% за год), Кызылординской (на 28,2%) и Атырауской (на 20,4%) областей.

Еще в четырех регионах – Акмолинской, Алматинской, Мангистауской и Туркестанской областях – цены остались на том же уровне, что и годом ранее.

По итогам уикенда 21-24 октября, по данным Ticketon.kz, лидером кинопроката по кассовым сборам в стране стал мультфильм "Неисправимый Рон": 39,6 млн тг. Мультфильм находится в прокате лишь первую неделю.

Вторую строчку рейтинга занял приключенческий боевик "Не время умирать", находящийся в прокате третью неделю: 29,4 млн тг.

Замкнул тройку лидеров анимационный фильм "Семейка Аддамс: Горящий тур" (в прокате вторую неделю) с бокс-офисом в 28,4 млн тг.

За первое полугодие текущего года объем услуг по производству кино-, видеофильмов и телевизионных программ достиг 21,2 млрд тг – на 19,6% больше, чем годом ранее. Реальный рост в секторе составил 14%.

Более двух третей всех услуг оказали в Алматы: 14,5 млрд тг, плюс 17,6% за год. В тройке лидирующих регионов также оказались два других мегаполиса страны – Нур-Султан (4,8 млрд тг) и Шымкент (635,9 млн тг).

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться