На создание законных полигонов ТБО не хватает бюджетных средств

Космический мониторинг обнаружил в Павлодарской области почти 700 стихийных свалок.

На создание законных полигонов ТБО не хватает бюджетных средств

В регионе насчитывается 677 несанкционированных свалок. Треть из них приходится на Павлодарский район, прилегающий к областному центру, 167 – на сельскую зону Аксу, еще 136 – в Павлодаре, сообщил в ходе выездного брифинга заместитель руководителя департамента экологии Дархан Исжанов. "В основном это коммунальные отходы, строительный мусор и навоз", – уточнил чиновник.

Несмотря на предписания, не все руководители принимают меры по ликвидации свалок. В результате 13 акимов сельских округов оштрафованы, общая сумма штрафов превысила 268 тыс. тенге. На сегодня удалось ликвидировать только 21 свалку. Причины разные, в районах – отсутствие средств.

По мнению представителей департамента, имеются злостные нарушители экологического законодательства, которые, не выполняя поставленные перед ними задачи, создают условия для экологически неблагоприятной ситуации в регионе. Например, полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в поселке Баянаул не обслуживается более двух лет. В результате бесконтрольного размещения отходов на полигоне можно увидеть разлагающиеся трупы домашних животных, складируются зола, отходы из стеклотары, неисправные бытовые приборы, полиэтиленовые пакеты и другие виды коммунальных отходов.

За допущенные нарушения в отношении акима сельского округа были составлены пять протоколов об административных правонарушениях.

Согласно данным Геопортала, на территории одного только Алгабасского сельского округа (город Аксу) насчитывается 33 стихийных свалки. По результатам проведенной проверки на акима сельского округа наложен штраф в размере около 19 тыс. тенге. Впрочем, у акима попросту не было средств на ликвидацию отходов жизнедеятельности человека. Только в этом году из бюджета выделили 5 млн тенге, которых должно хватить на ликвидацию застарелой стихийной свалки. Территорию очистят к концу года и отдадут под ИЖС. Под законный полигон отвели два гектара, в 2020 году там запланирована сортировка поступающего мусора.

В департаменте экологии уверены, что для кардинального решения этой проблемы необходимо выделить из бюджета средства на разработку проектно-сметной документации для создания законных полигонов ТБО.

По данным Казахстанской ассоциации по управлению отходами KazWaste, ежегодно в Казахстане скапливается до 6 млн тонн ТБО. И только около 11% из них перерабатывается.

Шолпан Абдрахманова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться