На трех автодорогах начинают внедрять платность

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
9521

Сразу на трех участках автомобильных дорог Казахстана в этом году начнут установку систем оплаты проезда.

На трех автодорогах начинают внедрять платность Фото: kolesa.kz

Как сообщил заместитель председателя правления АО "КазАвтоЖол" (национальный оператор по управлению автодорогами) Темирхан Мендыгалиев в ходе заседания комиссии при фракции партии "Нур Отан" в мажилисе парламента по контролю за целевым использованием госсредств, в 2017 году "планируется начать строительство системы взимания платы на участках Астана - Темиртау, Алматы - Капчагай, Алматы - Хоргос".

Помимо этого, планируется начать проектирование систем платности на автомобильных дорогах протяженностью еще более 5 тыс. километров. В их числе: международный коридор Западная Европа - Западный Китай, Щучинск - Петропавловск - граница с Российской Федерацией, Астана - Костанай - граница с Российской Федерацией, Актобе - Уральск - граница с Российской Федерацией, Павлодар - граница Российской Федерации, Актау - Бейнеу, Атырау - Досор - граница Республики Узбекистан.

Первая в Казахстане платная автодорога Астана - Щучинск, по словам г-на Мендыгалиева, с каждым годом приносит все больше доходов.

"По итогам 2016 года сбор за проезд по платным участкам составил 1 млрд 251 млн тенге, что на 108 млн тенге больше, чем в 2015 году. Это позволило покрыть затраты на содержание данного участка в полной мере", - отметил он.

Напомним, что первая в Казахстане система взимания платы была внедрена в 2012-2013 годы на участке Астана - Щучинск автомобильной дороги Астана - Петропавловск. Согласно планам правительства, к 2022 году планируется довести протяженность платных дорог до 7 тыс. километров. Объемы сборов к 2020 году от платного проезда составят порядка 33 млрд тенге.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться