На Востоке колледжам предлагают сменить организационно-правовую форму

14458

Основания и необходимость создания коммунальных государственных предприятий на праве хозяйственного ведения путем преобразования их из коммунальных государственных учреждений определены рядом факторов.

На Востоке колледжам предлагают сменить организационно-правовую форму

В настоящее время на территории Восточного Казахстана функционируют колледжи с организационно-правовой формой в виде коммунального государственного учреждения с подведомственностью управлению образования ВКО. Однако в современных реалиях существуют предпосылки и необходимость преобразования коммунальных организаций образования из государственных учреждений в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения. Об этом сообщает Палата предпринимателей ВКО со ссылкой на управление образования Восточно-Казахстанской области.

В целях повышения конкуренции в системе образования, улучшения эффективности освоения ресурсов отрасли, отзывчивости отрасли на потребность населения в образовательных услугах, а в первую очередь в целях функционирования колледжа на условиях финансируемости за счет собственных средств от собственной деятельности управление образования Восточно-Казахстанской области считает необходимым создание колледжей в организационно-правовой форме коммунальных государственных предприятий на праве хозяйственного ведения, которые в свою очередь будут созданы на базе действующих колледжей, осуществляющих свою деятельность в настоящее время в форме коммунального государственного учреждения.

Основания и необходимость создания коммунальных государственных предприятий на праве хозяйственного ведения путем преобразования их из коммунальных государственных учреждений определена следующими факторами:

  1. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РК государственное учреждение является некоммерческой организацией, т. е. не имеющей в качестве цели извлечение дохода и не распределяющей полученный чистый доход между участниками (ст. 34 ГК РК), которая создается государством в соответствии с законодательством и содержится полностью только за счет государственного бюджета согласно индивидуальному плану финансирования государственного учреждения, разработка, формирование и утверждение которого осуществляется в соответствии с правилами исполнения республиканского и местного бюджетов. Регистрация финансовых операций и событий осуществляется государственным учреждением в соответствии с инструкцией по бухгалтерскому учету в государственных учреждениях.
  2. В отличие от государственного учреждения государственные предприятия не финансируются государственным бюджетом, а получают деньги в результате исполнения обязательств в рамках договора государственного заказа или от реализации услуг собственного производства третьим лицам, т. е. оказания платных образовательных услуг.
  3. Законодательством РК работники государственных учреждений отнесены к категории гражданских служащих, система оплаты труда которых определяется правительством РК, при этом система оплаты труда гражданских служащих ограничена жесткими рамками должностных окладов и строго установленных доплат, в результате чего руководитель организации не имеет прав на увеличение размера заработной платы работника. А плановое финансирование государственных учреждений с жесткими лимитами расходов и нормативами затрат, а также длительность процедур внесения изменений в план финансирования практически полностью исключает применение экономических механизмов стимулирования за выполненный объем и качество образовательных услуг.
  4. Реорганизация государственных учреждений образования в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения позволит повысить качество услуг в системе образования, улучшить эффективность освоения ресурсов отрасли и отзывчивость отрасли на потребность населения в образовательных услугах, так как право оперативного управления не обеспечивает в полной мере эффективного управления организациями образования и не позволяет внедрять не только новые методы финансирования, но и применять меры экономического стимулирования.

Таким образом, с учетом изложенных факторов и обстоятельств можно с уверенностью сказать, что способом повышения самостоятельности государственных субъектов образования является их реорганизация в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения.

За более подробной информацией обращайтесь в управление образования ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, ул. Казахстан, 59/1, e-mail: bilim@akimvko.gov.kz, тел. 8 (7232) 702-357, моб. 8-771-300-3056 (Арман Шкебаев).


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться