На взлетной полосе. О девушках, самолетах и весне

5615

Кем станут девушки в авиации – "исключением" или "правилом"? 

На взлетной полосе. О девушках, самолетах и весне

С приходом весны в расписании подготовки пилотов в Академии гражданской авиации начинаются учебные полеты на авиационных симуляторах. И первыми за тренажеры Boeing и Airbus садятся будущие пилотессы – студентки академии, которые проходят обучение на кафедре "Летная эксплуатация воздушных судов"

Уже давно стираются грани между понятиями "женская" или "мужская" профессии. Авиация, а тем более профессия пилота, всегда традиционно считалась сугубо мужским делом, но в последние годы в главный авиационный вуз страны все чаще приходят учиться девушки. Романтика неба и высокие технологии все больше завоевывают и женские сердца.

Передача опыта и багажа знаний – главная особенность обучения, да еще и с таким инструктором. Ербол Оспанов, шеф-пилот президентского летного отряда "Беркут", после завершения карьеры пилота не смог остаться в стороне от авиации. Теперь его главная задача – подготовка "будущего" казахстанской авиации.

В настоящее время в единственном авиационном вузе Казахстана обучаются около 2000 студентов, из которых четверть – девушки. А на кафедре, где готовят пилотов, из 399 студентов – 29 девушек.

Реформы, проводимые в вузе в соответствии с "Программой развития Академии до 2025 года", существенно меняют уровень подготовки и подходы к обучению. Со следующего учебного года многие дисциплины будут преподаваться только на английском языке – основном языке гражданской авиации.

Еще одна "авиационная специальность", которая набирает все большую популярность среди представительниц прекрасного пола, – авиационный диспетчер. Больше трети из будущих "регулировщиков воздушных трасс", которые сейчас учатся в академии, – девушки.

Отработка на тренажере взаимодействия экипажа в полете – один из важнейших этапов подготовки пилотов. Именно поэтому на тренажерах академии отрабатывают слаженность экипажей пилоты ведущих авиакомпаний страны.

В ближайшей перспективе студенты наряду с казахстанскими дипломами о высшем образовании будут получать еще и сертификаты международных авиационных организаций.

В преддверии главного "женского" праздника inbusiness.kz желает всем женщинам, связавшим себя с авиацией, чистого, мирного, бескрайнего неба, мягких посадок и безопасных маршрутов. И, конечно, любви, красоты и здоровья.  

Максим Морозов

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться