На юге Казахстана предприниматели начали избавляться от "детского" бизнеса

35696

​Грядущее лицензирование, по словам одних предпринимателей, вызовет волну закрытий детсадов. Другие представители частных садов утверждают – лицензирование необходимо.

На юге Казахстана предприниматели начали избавляться от "детского" бизнеса

В Шымкенте появилось много объявлений о продаже или сдаче в аренду детских садов, сообщает inbusiness.kz. Предприниматели начали "выходить" из этого бизнеса, так как у многих имеются несоответствия СНиП, которые, по словам предпринимателей, практически невозможно исправить.

Исправить нельзя оставить

Шымкентская предпринимательница Айгуль Ахметкаликызы (имя изменено по просьбе спикера. – Корр.) рассказывает, что даже к ее детскому саду с типовым зданием и очень большой территорией у проверяющих госорганов есть претензии.

"У нас детский сад очень большой, рассчитан на 725 детей, хотя по факту ходит 380. Но главное не в этом. В нашем здании не выдержаны параметры по туалетам, которые должны быть 16 квадратных метров. Где вы такие видели? Даже в государственных садиках нет. И переделать его невозможно, он изначально по проекту такой. Еще одна проблема – территория. У нас она огромная, но участок единый, на котором есть качели, беседки и песочницы. Но вот по нормам на каждую группу должен быть свой участок. Сейчас думаем, как все переделать.  А ведь есть сады, которые открывались в домах, квартирах. Им же давали разрешение на это.  Сейчас очень много садиков продается. Каждый день читаю в наших чатах: "сдается в аренду", "продается". Люди пытаются этот бизнес бросить", – говорит Айгуль Ахметкаликызы.

И все-таки кадры решают все

Однако соответствие зданий детсадов СНиП не поможет защитить детей от того, что их бьют воспитатели. Поэтому самая основная проблема – кадровый вопрос.

"У нас кадровый вопрос самый большой, так как заработная плата меньше, чем в школах и государственных частных садах. А уровень родительских требований очень высокий. Нагрузка и ответственность на воспитателя огромная. Получают же они в среднем от 80 тысяч до 150 тысяч тенге. Лицензирование – это просто бумаги, представленные на комиссию на получение документа, что мое здание может существовать как детский сад", – говорит предпринимательница.

По мнению заведующей частным детским садом Сандугаш К., дефицит кадров в шымкентских детских садах возник из-за нежелания выпускников педагогических факультетов работать по специальности. По словам заведующей, в этом году только две выпускницы шымкентского вуза пришли на работу.

Дьявол кроется в деталях

"В государственных дошкольных учреждениях воспитателям доплачивают за категорию. И там работают в группе два воспитателя. То есть за полдня работы в течение месяца у них воспитатель получает 200 тысяч тенге.  А мы не можем позволить себе взять второго воспитателя, не говоря уже про доплаты за категории. Поэтому платим за полный рабочий день 120 тысяч. Частные сады выживают за счет дополнительных соглашений. Например, предлагаем родителям обучать детей английскому или заниматься карате. Родители доплачивают до 2 тысяч тенге в месяц. Так и крутимся", – поясняет заведующая частным детсадом.

Помочь остаться на плаву частным детским садам, по мнению Айгуль Ахметкаликызы, может госзаказ. Кстати, предприниматели говорят, что участвующие в госзаказе и получающие подушевое финансирование сдают те же документы, что и при прохождении лицензирования. Для получения госзаказа учреждениям необходимо пройти проверки СЭС, пожарных инстанций и так далее.

"Государство выплачивает за каждого ребенка чуть больше 41 тысячи тенге. Питание сейчас стоит 15 100 на ребенка от 3 до 6 лет в месяц. Согласно новому постановлению, в день дети до 3 лет должны питаться на 544 тенге, а старше – на 686 тенге. Продукты мы закупаем на базарах и каждый раз приходим к выводу, что сейчас питание ребенка в месяц должно стоить 21 000 тенге. Оплата за посещение у нас 25 000 тенге в месяц. Больше основная часть родителей не способны заплатить. Но если ребенок посещает детский сад в рамках ГЧП, то по госзаказу мы получаем почти 60 000 тенге за него, так как государство доплачивает чуть более 41 000 тенге. Поэтому мы и хотим работать в рамках ГЧП. В этом году мы просили 200 мест, у нас здание позволяет. А нам дали только 20", – отмечает предпринимательница.

Она также рассказала, что очень большой процент финансирования съедают коммунальные услуги. Например, вода для юридического лица стоит около 600 тенге за куб. И получается, что за воду в месяц приходится платить 600-700 тысяч тенге. В месяц за комуслуги платят около миллиона, так как детский сад очень большой. А у некоторых предпринимателей нет даже собственного здания, им приходится платить еще и за аренду.

"А ведь еще есть ремонты, которые проводятся за счет учредителя. К нам приходят проверяющие и высчитывают высоту холодильника, его мощность, затем указывают, что не хватает какой-то деревянной подставочки. Вот на такие вещи обращают внимание, которые не играют никакой особо роли. Та же переподготовка педагогов – повышение квалификации. В государственных садах это делают за счет бюджета, а частники делают за свой счет. А это от 15 тысяч до 20 тысяч тенге", – поясняет женщина.

А топовые сады – за лицензирование

Между тем есть шымкентские предприниматели, которые уверены, что лицензирование необходимо. Например, руководитель элитного детского сада Людмила Новикова считает, что лицензирование улучшит работу дошкольных организаций и бояться его не нужно.

"Притом что у нас оплата 160 тысяч тенге в месяц, к нам стоят очереди из желающих устроить ребенка. Потому что у нас расширенные услуги: есть бассейн, фитосауна и так далее. В классе работают два педагога по методике Монтессори и государственной программе образования "Балапан". Есть диетсестра. Есть группы для детей с инклюзией. Наши педагоги получают и 180, и 200 тысяч тенге, доплачиваем им за категорию. Кроме того, у нас все соответствует нормам СанПиН, где прописано, что на ребенка положено не менее двух с половиной квадратных метров, класс или группа не должны быть меньше 40 квадратных метров. Мы ежемесячно отчисляем налоги – 400 тысяч тенге. А многие предприниматели, когда государство упростило требования к детским садам, стали открывать их в квартирах, где один туалет. Конечно, это неприемлемо. Я считаю, правильно, что будут лицензировать. Сейчас повышают требования к педагогам, они должны быть здоровыми, грамотными, стрессоустойчивыми. В детских садах должны работать гармоничные люди", – заявила Людмила Новикова.

Она рассказала, что есть примеры того, когда предприниматели делали упор на количество детей. Такие открывали сады на три тысячи детей, а на две получали госдотации. Потом у них выявляли нарушения.

"Мы, как лидеры в дошкольном образовании, только за лицензирование. Для получения лицензии есть время подготовиться, затратить средства, устранить недостатки. Есть недобросовестные предприниматели, у которых дети стали болеть, педагоги случайные, камеры устанавливать не хотят, половина сотрудников у них работает неофициально. Есть факты, когда открывали детские сады, брали "мертвые души" и тут же продавали. Персоналу не оплачивают больничные, нет отпусков. А ведь это все влияет на здоровье и жизнь детей. Родители должны быть уверены в том, что ребенку будет комфортно, его будут учить, кормить, заботиться о нем", – подчеркнула врач-педиатр и директор детского сада.

Напомним, в Казахстане с 2024 года будет введено лицензирование детских садов. В основном эта необходимость продиктована тем, что в частных детских садах зафиксированы факты избиения детей, нарушения их прав. Однако подобные факты регистрируются и в государственных учреждениях дошкольного образования, яркий пример – последний случай рукоприкладства в государственном садике в Павлодаре.

Азамат Миндет

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться