На заправках Актобе очередной дефицит газа

5929

"Подарок" на Наурыз получили автовладельцы западноказахстанского областного центра – на многих АГЗС в праздничные дни "испарился" газ.

На заправках Актобе очередной дефицит газа

Там, где газ можно было приобрести за наличный расчет, водители Актобе отстаивали часовые километровые очереди. Но в основном голубое топливо на автогазозаправочных станциях (АГЗС) продавали по талонам.

Напомним, что подобное уже происходило в Актобе в июне, а затем и в июле прошлого года, после чего цены на газ стали медленно и верно расти. Как выяснилось, в регионе закончилась квота, то есть объем газа, традиционно выделяемый приказом министерства энергетики для реализации в Актюбинской области ежемесячно. Из необходимых по расчетам областного управления энергетики и ЖКХ 5 486 тонн в июне фактически министерством было дано добро на отпуск с газоперерабатывающих заводов 4 тыс. тонн нефтяного сжиженного газа для актюбинских АГЗС.

После июньского ажиотажа министерство энергетики увеличило лимит газа, поставляемого на АГЗС Актюбинской области, с 4 до 4,8 тыс. тонн. Однако это проблему не решило. Если в июне литр сжиженного газа стоил 24-28 тенге, то осенью прошлого года очереди за газом на местных АГЗС исчезли, но цена выросла на всех заправках города до 45 тенге за литр. После новогодних праздников средняя цена газа на заправках повысилась до 49-50 тенге за литр, но вновь возник ажиотаж.  

По приказу министерства энергетики сами заправки не могут самостоятельно получать газ, как, собственно, и любое другое топливо, напрямую с заводов. Только у аккредитованных поставщиков.  

Газ на заправки поступает через 4 газосетевые компании, аккредитованные в профильном министерстве: ТОО "Ас Газ Логистик", ТОО "Центргаз", ТОО "КС-А", ТОО "Gold Steps".

В Актюбинском областном управлении энергетики и ЖКХ подсчитали, что в пересчете на литры один кубический дециметр топлива, отпускаемого с завода, стоит около 19 тенге. Газосетевые компании реализуют его розничным продавцам по цене 29 тенге за литр.     

"Повышение цен на сжиженный газ в первую очередь связано с приказом министра энергетики Республики Казахстан от 12 декабря 2016 года № 527 об утверждении предельной цены оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке с 1 января 2017 года в размере 31 360 тенге/тонна с НДС, ранее в квартале 2016 года действовала цена в размере 25939,2 тенге/тонна с НДС, повышение составило 5 421 тенге/тонна, или 20,9%.

Вместе с тем в Актюбинской области с каждым годом увеличивается объем потребления сжиженного газа, в особенности как топлива для авто. Согласно данным Департамента внутренних дел Актюбинской области, в настоящее время количество автотранспортных средств, имеющих газовое оборудование, составляет 31 111 единиц, что выше прошлогоднего месяца на 930 машин. Необходимо отметить, количество автомобилей на газовом топливе без соответствующей регистрации в УДП значительно выше", - рассказал и.о. заместителя руководителя Актюбинского областного управления энергетики и ЖКХ Ренат Кумаров.

Г-н Кумаров также отметил, что повышение цены и возникший ажиотаж связаны с малыми объемами выделяемого газа на месяц. Данный факт связан с тем, что в Актюбинской области в 2015-2016 годах резко увеличилось количество новых АГЗС (в том числе моноблоков), а выделяемый объем на регион остался на прежнем уровне. По области действует 91 АГЗС, в том числе 53 в Актобе.

В частности, по информации областного управления энергетики и ЖКХ, при потребности области 7 100 тонн газа в марте квота министерства составляет всего 5 200 тонн. 4 230 тонн поставляются с Жанажольского газоперерабатывающего завода АО "СНПС-Актобемунайгаз". Еще 970 тонн для области производит ТОО "Казахойл-Актобе".

В управлении энергетики и ЖКХ не исключили возможности, что газ в скором времени подорожает. Скорее всего, это произойдет ближе к июлю. Однако и не исключили вероятности, что дефицит создан искусственно именно из-за ближайшего возможного подорожания голубого топлива на заводах. Кстати, как аргумент Ренат Кумаров заметил, что с самих заводов мартовская квота для Актюбинской области еще не выбрана.

Семен Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться