Нацбанк и Правительство играют в экономический пинг-понг

7436

Мажилисмены раскритиковали ситуацию с кредитованием бизнеса в Казахстане, сообщает inbusiness.kz.

Нацбанк и Правительство играют в экономический пинг-понг Фото: Максим Морозов

По словам мажилисмена Аманжана Жамалова, в последнее время государство стало заменять банки второго уровня в кредитовании бизнеса. Он отметил, что реальных скоординированных действий Правительства и Нацбанка в экономической политике до сих пор не наблюдается.

"Сложилась ситуация, когда государство стало подменять банки второго уровня, напрямую финансируя бизнес через бюджет. Сами банки в это время в своем "загончике" по-тихому зарабатывают на нотах Нацбанка", – рассказал депутат.

Он заявил, что при базовой ставке Нацбанка в 9,25% никакой бизнес развиваться не может. Так как средняя ставка по кредиту составляет более 12%.

"Банки второго уровня на сегодня должны и в состоянии выполнять свою основную роль в предоставлении кредитов бизнесу, но, конечно же, при условии возврата к рыночным отношениям между кредиторами и заемщиками и рыночному формированию процентных ставок", – отметил мажилисмен. 

Жамалов напомнил, что глава государства поручил разработать стратегию денежно-кредитной политики до 2030 года.

"Считаю, что новая стратегия должна предусматривать восстановление рыночных механизмов финансирования бизнеса через банки второго уровня. Базовая ставка должна стать основным индикатором стоимости кредитования. В рыночной экономике не может быть такого, чтобы кредиты были дешевле, чем базовая ставка. Бизнес и банки должны к этому адаптироваться. Сейчас базовая ставка устанавливается сама по себе для банков, а бизнес кредитуется совсем по другим ставкам, которые устанавливает Правительство через различные субсидии", – сказал он.

Депутат считает, что необходимо сократить расходы бюджетных средств на прямое кредитование реального сектора экономики и пересмотреть механизм стимулирования экономики через государственные программы поддержки предпринимательства.

"Необходим возврат казахстанских институтов развития, таких как Банк развития Казахстана, холдинг "КазАгро", госфонд "Даму" и другие, к своей первоочередной задаче. Это стимулировать финансирование экономики банками второго уровня, а не подменять их. Стимулировать через предоставление гарантий, инвестиций в капитал, субсидирование кредитов и другое", – прдложил депутат.

При этом для удлинения сроков кредитования реального сектора необходимо увеличение сроков фондирования самих банков, продолжил он.

"Для этого предлагается постепенное замещение краткосрочных нот Нацбанка, ставших "кормушкой" для банков второго уровня, на долгосрочные облигации, которые будут приобретаться квазигосударственными компаниями, внебюджетными фондами, а также другими инвесторами. На сегодня у всех складывается ощущение, что Правительство с Нацбанком играют в экономический пинг-понг – кабмин разгоняет экономику, а финрегулятор ее тормозит", – подчеркнул он.

При этом многое списывается Нацбанком на внешние условия, отметил Жамалов.

"Нам говорят: "торговые войны", "цена на нефть колеблется", "ставка ФРС изменилась". Какое прямое отношение имеют ставка ФРС и торговые войны к кредитованию реального сектора в Казахстане? Все эти колебания для Казахстана сглаживаются Нацфондом, для этого он и создавался. Это наша подушка безопасности. Благодаря ему международный кредитный рейтинг Казахстана даже в самые тяжелые годы находился в положительной зоне", – подчеркнул он.

Главные проблемы казахстанской экономики – внутренние, считает депутат.

"Никто не мешает Нацбанку с Правительством запустить кредитование бизнеса на приемлемых условиях", – резюмировал он.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться