banner

Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 9,5%

4229

Как и ожидал рынок.  

Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 9,5%

Национальный банк Казахстана принял решение повысить базовую ставку с 9,25% до 9,5% годовых с процентным коридором +/- 1 п.п. Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,5% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8,5%.

Как говорится в сообщении, решение обусловлено преобладающим проинфляционным давлением в экономике, вызванным общемировыми инфляционными тенденциями роста цен на продовольствие и сырье, при опережающем восстановлении глобального спроса над возможностями выпуска.

"Усиливают это давление внутренние межсезонные шоки, активно восстанавливающийся потребительский спрос, а также рост цен на электроэнергию, газ и ГСМ. В результате годовая инфляция ускорилась до 8,7%. Инфляционный фон также усиливается повышенными инфляционными ожиданиями населения, которые в августе составили 8,8%", – говорится в сообщении.

Отмечается, что повторные вспышки COVID-19 замедлили деловую активность в мире и обострили проблемы глобальных поставок, усилив проинфляционные процессы.

"Основным драйвером роста цен остается продовольственная инфляция, которая в августе достигла 11,4%. Среднемесячные значения инфляции с апреля 2021 года превышают средние значения за последние 20 лет, что является нехарактерным для летних месяцев", – говорится в сообщении.

Указывается, что экономическая активность демонстрирует динамичные темпы роста на фоне восстановления многих отраслей экономики. За 7 месяцев 2021 года рост ВВП составил 2,7% в годовом выражении. Продолжается восстановление спроса в отраслях, увеличение загрузки производственных мощностей и объема произведенной продукции. Композитный опережающий индикатор, представляющий собой агрегированную оценку предприятий реального сектора, поднялся по итогам II квартала 2021 года до 100,1 и продолжит расти до 100,2 в III квартале 2021 года, согласно опросам Национального банка.

"Существенный вклад в рост экономики вносит восстановление спроса, что подтверждается позитивной динамикой розничного товарооборота, который вырос в январе-августе 2021 года на 6,1% за счет роста торговли непродовольственными товарами, поддерживаемого ускоренными темпами потребительского кредитования.

При этом высокий внутренний спрос отражается на увеличении импорта потребительских товаров, который в первом полугодии 2021 года вырос на 27,3%", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что поддержку спросу оказывает положительная динамика реальных доходов населения. Так, во II квартале 2021 года, несмотря на дальнейшее ускорение инфляционных процессов, рост реальных доходов продолжился, составив 1,5%. Дополнительное проинфляционное давление продолжает оказывать объем трансфертов из Национального фонда, который достиг 4,55 трлн тенге в 2021 году в рамках реализации антикризисных мер.

Как сообщалось, аналитики, опрошенные агентством "Интерфакс-Казахстан", ожидали повышение базовой ставки на 0,25-1 п. п.

Очередное плановое решение Национального банка по базовой ставке будет объявлено 25 октября 2021 года в 15:00 по времени Нур-Султана.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться