banner

Нацбанк начал дедолларизацию статотчетности

8058

За манипуляциями над форматом предоставления данных по купле-продаже населением валюты через обменные пункты лежит рост спроса на доллар в 1,6 раза.

Нацбанк начал дедолларизацию статотчетности Фото: reuters.com

Национальный банк Казахстана с января 2018 года изменил формат подачи данных о купле-продаже иностранной валюты через обменные пункты. Соответствующие новеллы отражены в свежей, январской статистике розничных продаж, опубликованной на сайте регулятора в пятницу, 23 февраля.

Если в декабре 2017 года информация об обменных операциях населения публиковалась на брутто и нетто-основе, а также была номинирована в привязке к каждой отдельной валюте, то январские итоги представлены исключительно на нетто-основе и номинированы в тенге.

В январе казахстанцы потратили на скупку валюты 165,1 миллиарда тенге, из которых 65% и 27% израсходованы на покупку доллара (107,9 миллиарда тенге) и российского рубля (44,4 миллиарда тенге). При этом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года спрос на иностранную валюту вырос на 33,5%, или 41,4 миллиарда тенге, подсчитал abctv.kz на основе среднемесячных официальных курсов валют.

В разрезе валют основной рост спроса пришелся на доллар и российский рубль – в 1,6 раза (или на 41 миллиард тенге) и 7,7% (на 3,2 миллиарда тенге) соответственно. Продажи британского фунта населению через обменные пункты упали на 3,4% (на 30,7 миллиона, до почти 0,9 миллиарда тенге), евро – на 18,5% (на 2,7 миллиарда, до 11,9 миллиарда тенге).

Повышенный спрос на доллар среди регионов наблюдался в городах Астане (в пять раз, или на 12,8 миллиарда тенге) и Алматы (+33%, или 9,7 миллиарда тенге), а также Карагандинской (в 1,8 раза, или на 3,9 миллиарда тенге), Мангистауской (в 2,2 раза, или на 3,1 миллиарда тенге) и Актюбинской (в 2,3 раза, или на 2,9 миллиарда тенге) областях. Единственным регионом, где в январе зафиксировано падение расходов населения на покупку доллара, стала Южно-Казахстанская область – минус 23,1%, или на 3,4 миллиарда тенге.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться