Нацбанк переписал правила курса тенге

Официальный список валют расширили впервые за годы, а телетайп окончательно исключили из документов  

Нацбанк переписал правила курса тенге Фото: AI Atameken Business

Национальный банк Казахстана изменил правила установления официального курса тенге. Соответствующее постановление, подписанное председателем Нацбанка Тимуром Сулейменовым, зарегистрировано в Министерстве юстиции 23 июня. Документ предусматривает расширение перечня иностранных валют, для которых ежедневно устанавливается официальный курс, а также перевод процедуры расчета на цифровую систему, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Изменения вносятся в правила, действующие с 2012 года и определяющие порядок ежедневного расчета официального курса иностранных валют к тенге. При этом сам механизм расчета останется прежним.

Как и раньше, официальный курс доллара будет определяться на основе средневзвешенного биржевого курса тенге к доллару, сложившегося по итогам торгов на 15:30 по времени Астаны. Рассчитанный показатель станет официальным курсом на следующий рабочий день. Курсы остальных валют Национальный банк продолжит определять через кросс-курс к доллару США по котировкам на 16:00.

Одним из ключевых изменений станет переход на автоматизированные цифровые системы (АЦС). Если ранее данные о курсах заносились в автоматизированные информационные системы (АИС), то с 12 июля в правилах будет использоваться новая цифровая платформа.

Одновременно из документа исключены устаревшие способы передачи информации. Если раньше официальный курс доводился до банков второго уровня, в том числе через центральный телетайп и телекс, то теперь в перечне останутся только международная система SWIFT и электронная почта.

Наиболее заметным изменением для бизнеса станет расширение списка валют, по которым Национальный банк устанавливает официальный курс. Если ранее перечень включал 39 валют и завершался японской иеной, то теперь их станет 48.

В список вошли румынский лей, вьетнамский донг, израильский шекель, индонезийская рупия, монгольский тугрик, катарский риал, оманский риал, египетский фунт и пакистанская рупия. После вступления новых правил в силу Национальный банк будет ежедневно устанавливать официальный курс и для этих валют, что обеспечит более прозрачную привязку расчетов к тенге.

Постановление вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования. При этом положения, касающиеся перехода на автоматизированные цифровые системы, начнут действовать с 12 июля.

Читайте по теме:

Сразу на 5 тенге рухнул доллар на казахстанской бирже

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться