Нацбанк продолжит сокращать долю золота в резервах

4525

Вес драгметалла в структуре золотовалютных резервов банка по итогам января текущего года упал ниже 60%.

Нацбанк продолжит сокращать долю золота в резервах Фото: mavink.com

Нацбанк Казахстана намерен продолжать продавать золото на внешних рынках в этом году. В целях диверсификации драгоценный металл в составе золотовалютных резервов хранится за рубежом. Об этом говорится в ответе финансового института на запрос inbusiness.kz посредством электронной платформы e-otinish. 

"В соответствии с подпунктом 2) пункта 9 Методики в области ведения статистики международной торговли товарами (доступна в общем доступе) в статистике внешней торговли и статистике взаимной торговли монетарное золото не учитывается. В золотовалютных резервах Национального банка Республики Казахстан находится золото наивысшего качества, которое относится к категории "монетарное". В целях диверсификации золото в составе золотовалютных резервов хранится в безопасных зарубежных хранилищах в аллокированном виде, а также в форме депозитов на металлических счетах зарубежных контрпартнеров с наивысшими кредитными рейтингами. Однако детальные объемы, равно как и страны хранения, не раскрываются в целях безопасности. В 2023 году Национальный банк Республики Казахстан намерен продолжить снижение доли золота в составе резервов путем его продажи на внешних рынках", – информируют в Нацбанке. 

В годовом отчете Нацбанка за 2021 год отмечалось, что региональный кассовый центр в Астане будет оборудован в том числе хранилищем золота. Основную часть портфеля внутреннего золота планируется хранить в столице, сообщалось в документе. 

По данным СМИ, Нацбанк продал на внешних рынках в 2022 году 120 тонн золота, а его запасы в феврале снизились до 351,7 тонны. В прошлом году в Казахстане было произведено 73,21 тонны аффинированного золота. По данным Нацбанка по итогам января текущего года, размер ЗВР оценивался в 36,78 млрд долларов, из которых на золото приходилось 59,2% (годом ранее 68%) на сумму 21,78 млрд долларов; валютная часть резервов – 12,75 млрд долларов.

Читайте по теме:

Золото дешевеет из-за ожиданий по ставке в США

Казахстанцы за месяц купили свыше 2,3 тысячи золотых слитков

Казахстан получил рекордную выручку от экспорта золота: более 66 млн долларов

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться