Нацбанк РК прокомментировал лишение лицензии АО Kompetenz

10686

Причиной стало неоднократное приостановление действия лицензии компании.

Нацбанк РК прокомментировал лишение лицензии АО Kompetenz Фото: Максим Морозов

Национальный банк РК прокомментировал информацию касательно своих действий по лишению лицензии АО Kompetenz.

"Постановлением правления Национального банка № 10 от 31 января 2019 года с 1 февраля 2019 года компания лишена лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "общее страхование" по основаниям, предусмотренным законом о страховой деятельности, за неоднократное (два раза в течение последних двенадцати месяцев) приостановление действия лицензии", – сообщили в пресс-службе регулятора.

Отмечается, что ранее Нацбанком в отношении АО Kompetenz с 2014 года последовательно применялись следующие меры:

2014 год – ограниченные меры воздействия – шесть раз, санкции в виде административных взысканий – 41 раз;

2015 год – ограниченные меры воздействия – 10 раз, санкции в виде административных взысканий – один раз;

2016 год – ограниченные меры воздействия – семь раз, санкции в виде административных взысканий – 11 раз;

2017 год – ограниченные меры воздействия – девять раз, санкции в виде административных взысканий – 69 раз, отстранения руководящих работников – один раз;

2018 год – ограниченные меры воздействия – девять раз, санкции в виде административных взысканий – 33 раза, приостановления действия лицензии – два раза, лишения лицензии по отдельному классу страхования – один раз.

"Из-за отсутствия эффектов от примененных мер в отношении компании, учитывая частоту и продолжительность нарушения нормативов (в 2017 году нарушение допускалось на 10, в 2018 году – на семь отчетных дат), Национальный банк дважды приостанавливал лицензии по отдельным классам страхования и лишил лицензии по классу страхования грузов. Кроме того, в рамках проверки выявлены сделки, имеющие признаки вывода средств из компании в размере, составляющем 1/3 активов компании, заключенные должностными лицами компании, в том числе при перестраховании за рубежом. Соответствующие материалы переданы Национальным банком в правоохранительные органы", – сказано в распространенном в среду сообщении.

Напомним, что Национальным банком РК на постоянной основе проводятся системные меры по обеспечению финансовой устойчивости и прозрачности страхового рынка и принятию надзорных мер к недобросовестным участникам – страховым компаниям, страховым брокерам. В течение последних трех лет четыре страховых компании реорганизовались и добровольно сдали лицензии. Принимаемые Национальным банком меры являются частью надзорного процесса и направлены на повышение доверия к страхованию и недопущению вывода активов со страхового рынка.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться