Нацбюро раскрыло преступную схему в "КТЖ"

6392

Спецоперация проходила в трех областях.

Нацбюро раскрыло преступную схему в "КТЖ" Фото: Максим Морозов

Об этом сообщил заместитель руководителя Национального бюро по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула:

"Завершена широкомасштабная спецоперация по пресечению фактов взяточничества, которая длилась около трех месяцев. В ходе проведения оперативных мероприятий в пяти регионах страны у нас установлена устойчивая преступная схема в получении незаконного вознаграждения должностными лицами инспекции транспортного контроля, системы национальной компании "Казахстан темир жолы" и линейных отделов полиции. А также субъектов предпринимательства", – сказал спикер на брифинге.

Спецоперация проходила одновременно в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областях, а также в Астане и Шымкенте.

Задержаны 50 человек. 31 работник "КТЖ", в том числе три ревизора, три представителя инспекции транспортного контроля, девять работников частных перевозчиков, шесть дежурных по вокзалу, два сотрудника линейных отделов полиции, а также шесть человек, оказывающих посреднические услуги. Последние – родственники тех, кто был вовлечен в эту схему.

Взятки передавались должностным лицам проводниками и бригадирами поездов за непроведение проверок и общее покровительство. Их размеры варьировались от 8 тыс. до 40 тыс. тенге.

"Коррупция на железнодорожном транспорте начинается от приема на работу, продолжается государственными закупками и заканчивается грузовыми и пассажирскими перевозками. К ответственности привлекаются от руководителей различного звена до проводников", – говорит Шынгыс Кабдула.

"Только на этой неделе задержан директор филиала АО "НК "КТЖ" – Костанайское отделение дорог и его заместитель, а также начальник данной станции. Они получили в общей сумме взятку от субъекта предпринимательства 6,1 миллиона тенге за своевременную и беспрепятственную поставку грузовых вагонов для транспортировки товаров", – говорит представитель Нацбюро.

В Алматинской области проводится досудебное расследование в отношении начальника станции Бурундай алматинского отделения дороги, он подозревается в получении взятки в размере около 100 тысяч тенге за подачу вагонов.

За последние три года в сфере железнодорожных перевозок совершено 70 коррупционных преступлений, привлечено к уголовной ответственности 33 должностных лица, из них осуждено 28.

Более расширенную информацию мы сможем получить на заседании, которое пройдет в конце февраля с участием главы Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева, министра индустрии и инфраструктурного развития Жениса Касымбека, а также главы "КТЖ" Сауата Мынбаева.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться