Нацчемпионы потребуют финансовой корректировки?

2108

Программа вступила в решающую стадию, и вслед за курсом надо скорректировать финансовую поддержку

Нацчемпионы потребуют финансовой корректировки?

Программа вступила в решающую стадию, и вслед за курсом надо скорректировать финансовую поддержку.

Программа «Лидеры конкурентоспособности – Национальные чемпионы» возможно потребует финансовой корректировки. Такое мнение в минувшую пятницу озвучил на заседании управляющего комитета по обсуждению программы министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев. Программа реализуется Национальным управляющим холдингом «Байтерек» совместно с международной консалтинговой компанией McKinsey & Company и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен».

При этом данная корректировка, связанная с изменением курса тенге, должна быть произведена в ближайшее время. Поскольку сама программа, как сказал партнер компании McKinsey Алексей Старыгин, с августа текущего года вступила в свою решающую стадию – внедрения ранее разработанных инициатив по улучшению деятельности 28 предприятий. Данные инициативы требуют, помимо прочего, финансовой поддержки.

Как сообщил на заседании председатель президиума Нацпалаты предпринимателей Тимур Кулибаев, в трех отраслях экономики (агропромышленный комплекс, отрасль машиностроения и производства стройматериалов) были отобраны около 30 компаний с большим потенциалом роста.

- И я, например, результатами работы удовлетворен. Мы продолжили более глубокое ознакомление с существующим в этих компаниях положением дел, провели ряд консультаций. Сегодня видно, что многие из них имеют потенциал роста, – отметил Кулибаев. – Также считаю, что положительный опыт совместного сотрудничества с «Байтереком» по определению национальных чемпионов необходимо продолжить, для того, чтобы мы могли посмотреть и другие отрасли, какие там есть возможности.

Председатель президиума НПП добавил, что в программу желательно было бы включать не только крупные, но и средние предприятия с тем, чтобы постепенно подтягивать их до уровня национальных чемпионов.

Между тем председатель правления Нацхолдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев рассказал, что в настоящее время с отобранными компаниями компания McKinsey уже проводит непосредственную работу, оценивая изменения, способные улучшить положение этих компаний.

- От холдинга «Байтерек» уже поддержали проекты наших национальных чемпионов на сумму порядка 16 миллиардов тенге. И дальше будем продолжать эту работу, – заверил Бишимбаев.

При этом министр нацэкономики Ерболат Досаев подчеркнул, что финансовую составляющую программы необходимо будет пересмотреть с точки зрения возможной корректировки после введения свободно плавающего обменного курса в стране.

- Сейчас идут активные обсуждения. Все предложения, связанные с программой национальных чемпионов, мы внесли в новую политику экономического развития страны. Остались вопросы, связанные с объемом финансовой поддержки. Буквально сегодня начали рассмотрение бюджета на 2016-2018 годы, в рамках которого нам нужно будет взять соответствующие обязательства, помимо финансовых возможностей «Байтерека». Сумма была оговорена вначале – все проекты оценивались в 171 миллиард тенге. Количество компаний, как я понимаю, уменьшилось – вместо 32 осталось 28, которые соответствуют критериям диагностики. Но мы пока не знаем, пересмотрены ли ваши планы в связи с переходом на свободно плавающий курс. Сегодня условия должны быть четко откорректированы с учетом того, что вам, возможно, нужно будет что-то дополнительно выделить, – обратился Досаев к спикерам заседания.

По его словам, правительство готово провести отдельное совещание, чтобы участники и организаторы программы могли донести до руководства кабинета министров, что необходимо со стороны правительства и госорганов для эффективной реализации.

- Хотелось бы, чтобы программа была реальной. Это взаимные обязательства, как наши, так и ваши. И я хотел бы, чтобы с учетом изменения ситуации на рынке, общей стагнации экономики у наших основных экономических партнеров, снижения внутреннего спроса вы поддержали бы текущий объем производства и расширения с четким пониманием, где есть ниши на рынке, – сказал глава Минэкономики. – В принципе, базовые диспропорции сегодня уже ушли. Мы говорим о создании лучших условий, а чтобы вернуть ниши, нужны оборотные средства и расширение производства. Почему-то когда речь идет о господдержке, то имеют в виду материальную и финансовую поддержку, но я думаю, что для бизнеса важнее создание комфортных условий, а деньги иногда могут найтись и сами собой. Мы бы не хотели, чтобы вы из категории национальных чемпионов перешли в категорию малого и среднего бизнеса. Такую задачу мы себе не ставим. Договаривались, что если пилотный проект 30 компаний будет успешен, то можно его и дальше тиражировать.

Представитель компании McKinsey Алексей Старыгин в свою очередь сообщил о завершении диагностики участников программы. Он уточнил, что в ходе диагностики не просто ознакомились с работой предприятий, но и выработали конкретные инициативы.

- Эффект от этих инициатив уже оценен: он составляет до 170 миллиардов тенге – речь идет о росте выручки компаний, – пояснил Старыгин. – Кроме того, это почти 5 тысяч новых рабочих мест, рост экспорта на 35 миллиардов тенге и дополнительное импортозамещение на 66 миллиардов тенге. В целом положительный эффект для ВВП составит 85 миллиардов тенге. Соответственно, прогнозируется увеличение налоговых поступлений на 24 миллиарда тенге.

По словам эксперта, в рамках третьей фазы программы предполагается оказывать консалтинговую поддержку, а также финансовую – силами дочерних институтов холдинга «Байтерек». Кроме того, предусмотрен целый ряд мер государственной политики.

- Здесь эффект выражается не только в выручке, но и в том, что вырастут капитальные вложения. Дополнительный эффект мы ожидаем на сумму порядка 70 миллиардов тенге. Будет и увеличение производительности труда почти на 30 процентов, – добавил представитель иностранной компании.

Среди инициатив, разработанных для компаний, значатся улучшение подходов к ценообразованию и оптимизация расходов на маркетинг. В области продаж и дистрибуции предполагается повышение производительности всех каналов – как собственного персонала, так и дистрибуторов, и розничной сети. Организаторы программы рассчитывают также и на экспансию казахстанских продуктов: предполагается выход на смежные рынки и устранение барьеров для этого выхода. Кроме того, планируется расширение производственных мощностей и внедрение управленческих техник бережливого производства.

В сфере инструментов поддержки холдинга «Байтерек» запланировано для внедрения до 2018 года финансирование в объеме 170 млрд тенге, 16 млрд уже освоено.

- Это инвестиционные кредиты, рефинансирование кредитов на пополнение оборотного капитала, прочая финансовая поддержка. В основном, возвратные инструменты, и только небольшой процент – это различные гранты, – разъяснил Старыгин.

По его словам, все инициативы, касающиеся мер госполитики, переданы на рассмотрение государственных органов, которые отрабатывают их совместно с Национальной палатой предпринимателей. Глава правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев также сообщил, что министр национальной экономики Ерболат Досаев возглавит подгруппу в управляющем комитете программы, и эта подгруппа будет заниматься вопросами мер госрегулирования и господдержки.

Напомним, программа «Лидеры конкурентоспособности – Национальные чемпионы» реализуется по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и нацелена на создание в стране конкурентоспособных, экспортоориентированных производств несырьевого сектора путем формирования компаний регионального и мирового масштаба. На первом этапе реализации программы были определены ее участники – компании, имеющие высокие характеристики по показателям годовой выручки, количеству рабочих мест, доли экспорта. В ходе второго этапа были определены ключевые направления по дальнейшему улучшению бизнеса нацчемпионов. При этом общее количество инициатив, реализовав которые, участники программы смогут повысить эффективность своей деятельности, превысило сотню.

 

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться