Началась реализация арестованного имущества "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО"

7746

На продажу выставлены промышленный комплекс, несколько земельных участков, тепловозы и катера.

Началась реализация арестованного имущества "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО"

Электронный аукцион по всем лотам назначен на 4 мая нынешнего года, передает корреспондент inbusiness.kz.

Что пойдет на торги

По данным единой электронной торговой площадки арестованного имущества АИС ОИП, стартовая цена на комплекс четырехэтажного административно-производственного корпуса, административного здания с пристройками по улице Бажова, 101/1, общей площадью 3448 квадратных метров, подъездным железнодорожным путем на станции Защита протяженностью 933,16 м – 5 миллиардов 331 миллион 490 тысяч 297 тенге.

Также на торги выставлены семь земельных участков общей стоимостью более 35,9 млн тенге. Два маневровых тепловоза российского производства, 1988 и 2012 годов выпуска. Один  стоимостью 33,7 млн тенге, второй – 42,6 млн тенге. И два небольших катера Bigfan, 2007 года выпуска, производства Финляндии, мощностью двигателя 40 и 50 лошадиных сил. Стоимостью 1,16 млн и 1,29 млн тенге соответственно. Прием заявок по всем лотам завершится 3 мая нынешнего года.

Залог – 42 объекта

Но, похоже, это только начало.

Как следует из исполнительного листа, 3 марта 2021 года Алматинский районный суд Нур-Султана рассмотрел гражданское дело по иску столичной прокуратуры и АО First Heartland Jusan Bank к АО "АЗИЯ АВТО", АО "БИПЭК АВТО Казахстан", ООО "АЗИЯ АВТО Усть-Каменогорск", ТОО "БИПЭК-ЦЕНТР КАМАЗ" и самому Анатолию Балушкину о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество.

Суд решил взыскать в пользу банка:

● по генеральному кредитному соглашению от 8 февраля 2013 года задолженность с АО "АЗИЯ АВТО", ООО "АЗИЯ АВТО Усть-Каменогорск" и Анатолия Балушкина в солидарном порядке 36 млрд 833 млн 156 тысяч 922 тенге;

● по генеральному кредитному соглашению от 24 декабря 2015 года задолженность с АО "БИПЭК АВТО Казахстан", АО "АЗИЯ АВТО", ООО "АЗИЯ АВТО Усть-Каменогорск" и Анатолия Балушкина 6 млрд 778 млн 019 тыс 127 тенге;

● по генеральному кредитному соглашению от 31 декабря 2015 года задолженность с АО "АЗИЯ АВТО", ООО "АЗИЯ АВТО Усть-Каменогорск" и Анатолия Балушкина 4 млрд 054 млн 125 тыс 812 тенге;

● также в солидарном порядке по генеральному кредитному соглашению от 31 декабря 2015 года задолженность с АО "БИПЭК АВТО Казахстан", ООО "АЗИЯ АВТО Усть-Каменогорск" и Анатолия Балушкина 18 млрд 346 млн 720 тыс 124 тенге.

И в счет погашения задолженностей обратить взыскание на залоговое имущество. А таковых всего сорок два. В том числе на 16 земельных участков в Усть-Каменогорске, Нур-Султане, Павлодаре и Караганде, станцию техобслуживания, автомагазин, кафе, встроенное помещение автосалона в Караганде. На комплекс зданий и сооружений автосборочного завода, цех, развлекательный центр-спорт-бар, автостоянку, здание, два административных здания, три магазина, кафе, гараж в Усть-Каменогорске. Также на административное здание в городе Риддере ВКО, автоцентр в Алматы, магазин в Павлодаре, мультибрендовый автосалон, логистический центр, станцию техобслуживания и площадку тест-драйва в Шымкенте.

Жанар Асылханова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться