Начинающих животноводов обделили субсидиями

5854

Сегодня в стране поддержку получают только крупные хозяйства.

Начинающих животноводов обделили субсидиями Фото: express-k.kz

Субсидии по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса (АПК), при инвестиционных вложениях, выдаются только крупным хозяйствам, что противоречит задаче по наращиванию производства. Так как основной прирост животноводческой продукции приходится в основном на мелких фермеров. Об этом на парламентских слушаниях в пятницу, 24 мая, сообщил председатель комитета по аграрным вопросам мажилиса Парламента Берик Оспанов.

"Получается, что инвестиционные вложения и затраты, направленные на создание новых небольших животноводческих ферм, не субсидируются, и мы оставляем без государственной поддержки начинающих фермеров, ставка на которых, между прочим, сделана разработанной министерством программой развития мясного животноводства на 2017-2028 годы. Получается, мы сами себе противоречим", – сказал Берик Оспанов.

Он подчеркнул, что увеличение производства животноводческой продукции идет за счет небольших фермерских хозяйств, включая экспорт сельхозпродукции.

"Наша реальность такова, что в производстве животноводческой продукции значительную роль все еще будут играть личные подсобные хозяйства, и это требует от нас принятия необходимых мер по их поддержке. Мы должны создать стимулирующие условия для эволюционной трансформации личных подсобных хозяйств в семейные фермы, крестьянские и фермерские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы путем предоставления им земельных участков и льготных кредитов для их становления, более высоких инвестиционных субсидий", – отметил депутат мажилиса.

Участники рынка говорят о недостатке финансовых ресурсов, в том числе оборотных средств, как об основном барьере.

За последние восемь лет (с 2011 по 2018 год) объем кредитования отрасли банками второго уровня уменьшился в четыре раза. Но при этом финансирование за счет средств группы "КазАгро" повысилось ровно в четыре раза (с 93 млрд до 385 млрд).

"Эта статистика свидетельствует о том, что сельское хозяйство Казахстана пребывает в тяжелейшем кризисе, пожалуй, еще более глубоком, масштабном и системном, чем банковский сектор", – констатировал Берик Оспанов.

Инструменты господдержки, осуществляемые через холдинг "КазАгро", недоступны для большей части сельхозпроизводителей. Что свидетельствует о необходимости пересмотра условий предоставления финансовых услуг холдинга.

В частности, животноводы нуждаются в снижении ставки кредитования, увеличении срока и суммы кредитов, а также смягчении требований к заемщикам в целом.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться