Национальная спортивная премия: новый формат – новые имена

5689

Номинанты Национальной спортивной премии Казахстана впервые были определены голосованием болельщиков.

Национальная спортивная премия: новый формат – новые имена

Национальная спортивная премия, учрежденная по инициативе президента НОК Казахстана Тимура Кулибаева, в этом году прошла в новом формате и статусе. Обладателей премии выбирали болельщики, в течение месяца отдавая свои голоса на сайте olympic.kz. Голосование продолжалось со 2 до 28 ноября и вплоть до последнего дня, а в некоторых номинациях и до последней минуты, его итоги были непредсказуемы. Например, за приз лучшему спортсмену года среди "летников" (спортсменов летних видов спорта) до последнего спорили чемпион мира по боксу Кайрат Ералиев и велогонщик "Астаны" Алексей Луценко.

В итоге же с небольшим преимуществом онлайн-голосование выиграл Алексей Луценко. Напомним, что этот казахстанский велогонщик профессиональной команды "Астана" в текущем году стал чемпионом Азии в командной гонке в Бахрейне, в четвертый раз подряд выиграл "Тур Алматы – 2017" и самое главное –  впервые в карьере стал лучшим на пятом этапе гранд-тура "Вуэльта Испании", а на еще одном этапе этой же гонки финишировал вторым. В групповой гонке на чемпионате мира он стал девятым, также на его счету бронза в однодневной гонке Dwars door Vlaanderen в Голландии.

"Я провел очень хороший сезон, рад, что удалось добавить очки в рейтинговую копилку казахстанского велоспорта", – сказал Алексей Луценко на награждении.

"Ну а по большому счету, я думаю, что абсолютно каждый спортсмен, который вкладывает свои силы и душу в победу, достоин награды и уже ее получил. Спасибо национальному олимпийскому комитету, спасибо всем, кто за меня болел", – добавил он.

В номинации "Лучший спортсмен года по зимним видам спорта" победила Жанбота Алдабергенова (фристайл), завоевавшая в этом году золото Универсиады в Алматы в смешанной командной акробатике и взявшая там же бронзу в индивидуальной акробатике у женщин. Лучшим молодым спортсменом пользователи Интернета признали фигуристку Элизабет Турсынбаеву, ставшую бронзовым призером зимних Азиатских игр в Японии. Помимо этого, она заняла девятое место на чемпионате мира в Финляндии и обеспечила Казахстан двумя олимпийскими лицензиями на ОИ-2018 в южнокорейском Пхенчане. Ранее наша страна никогда не была представлена на Играх в одиночном женском фигурном катании.

"Это такая замечательная поддержка перед Олимпиадой, очень воодушевляет. Значит, я и то, что я делаю, нравится людям", – сказала Элизабет Турсынбаева.

"Хочу поблагодарить всех болельщиков, кто болел и поддерживал меня. Впереди очень ответственный сезон, и все силы будут направлены на подготовку к Олимпийским играм в Корее", – добавила она.

Как лучший тренер по летним видам спорта отмечен главный тренер сборной по боксу Мырзагали Айтжанов, а премию лучшего тренера по зимним видам спорта болельщики присудили наставнику команды по шорт-треку Мадигали Карсыбекову. Лучшей национальной спортивной федерацией стала федерация триатлона. В упорной борьбе за звание лучшего спортивного региона с грандиозными 75 с лишним тысячами голосов победил город Алматы. В этой номинации голосование было самым активным, и ближайший конкурент – Южно-Казахстанская область отстала от победителя лишь на тысячу голосов. Премию "Прорыв года" получила команда победителей первого этапа в Кубке мира 2017 года в Шанхае – мужская сборная страны по стрельбе из лука.

И, наконец, лучшей командой года назван футбольный клуб "Астана", который в этом году порадовал своих поклонников выходом в групповой этап Лиги Европы УЕФА и до сих пор имеет шансы на выход в стадию плей-офф еврокубка, куда еще ни один казахстанский футбольный клуб не выходил ни разу в истории. Премии победителям вручали именитые и титулованные ветераны спорта, такие как Жаксылык Ушкемпиров, Даулет Турлыханов, Александр Винокуров, Гюзель Манюрова, Алия Юсупова. Вместе со спортсменами премию вручали и выдающиеся в своих областях казахстанцы. К примеру, приз лучшему молодому спортсмену вместе с Жаксылыком Ушкемпировым вручал и самый юный студент Казахстана – 12-летний вундеркинд Абзал Мырзаш.

Помимо этого, уже на самой церемонии специальный приз "Достояние Республики" присудили чемпиону мира по боксу в среднем весе по версиям WBC, WBA (Super), IBF и IBO Геннадию Головкину. Вместо боксера, который не смог приехать в Астану, награду из рук президента национального олимпийского комитета Тимура Кулибаева получила его мама – Елизавета Сергеевна Головкина.

"Для Геннадия очень важна поддержка, поверьте мне. А молодым спортсменам я желаю больших успехов и больших побед. Показывайте себя во всем мире и прославляйте Казахстан, а мы будем радоваться вашим достижениям", – сказала Елизавета Головкина.

А глава казахстанского НОК в свою очередь отметил, что новый формат проведения премии усилил ее значимость для номинантов.

"Национальная спортивная премия в этом году стала поистине народной, и все ее номинанты убедились в поддержке болельщиков, в том, что они любимы и узнаваемы", – сказал Тимур Кулибаев.

"Хочу отметить, что все наши номинанты достойны звания лучших, поскольку внесли огромный вклад в развитие отечественного спорта в 2017 году. Уверен, что победили самые достойные, те, кто уже заслужил мировое признание и подает большие надежды в будущем. От имени национального олимпийского комитета я благодарю всех казахстанцев за поддержку отечественных спортсменов, сборных команд и всего олимпийского движения Казахстана. Впереди нас ждет олимпийский сезон, и я хотел бы пожелать всем нашим атлетам успехов и новых спортивных достижений!" – заключил он.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться