Национальный банк впервые за последний год провёл валютные интервенции

Сара Бухина Сара Бухина
3751

Чистые покупки иностранной валюты за сентябрь составили 520,6 млн долларов.

Национальный банк впервые за последний год провёл валютные интервенции Фото: Максим Морозов

В Национальном банке РК подвели итоги сентября на валютном рынке республики. Месяц оказался довольно напряжённым – существенно усилились дисбалансы, повлекшие ослабление национальной валюты.

"Негативные новости с мировых рынков, которые лишь частично напрямую затрагивают Казахстан, привели к чрезмерной реакции участников внутреннего валютного рынка и их клиентов. В результате наблюдалось увеличение спроса на иностранную валюту на фоне снижения её предложения", – отметили в пресс-службе НБРК.

При этом ситуация на мировых товарных и финансовых рынках формировалась разнонаправленно. Мировой рынок нефти характеризовался ростом цены, которая достигла максимальных значений с декабря 2014 года. Финансовые рынки развивались под воздействием обострения торговых конфликтов и нарастанием напряжённости между крупнейшими экономиками мира. Санкционная и протекционистская политика США, а также продолжающийся цикл повышения ставок Федеральной резервной системой США обусловили изменение направленности потоков капитала в пользу развитых рынков.

В качестве наиболее важного внешнего фактора, оказавшего негативное влияние на внутренний валютный рынок в начале сентября, в Нацбанке выделили ослабление российского рубля на фоне геополитических событий.

"Для предотвращения усиления девальвационных ожиданий и с целью стабилизации внутреннего валютного рынка Национальный Банк впервые с октября 2017 года принял решение провести валютные интервенции. Так, в период с 5 по 7 сентября 2018 года в условиях отсутствия предложения иностранной валюты Национальный банк осуществил продажу 520,6 млн долларов США. Доля участия Национального банка в эти дни составляла около 80% от общего объёма торгов на валютной бирже, но в целом за месяц доля участия НБРК составила 13,6%", – сообщили в ведомстве.

Также регулятор рекомендовал населению и организациям РК в условиях волатильности обменного курса воздерживаться от перевода активов из одной валюты в другую без объективной потребности в иностранной валюте.

"Покупка валюты на пике котировок увеличивает риск потери сбережений", – резюмировали в пресс-службе Нацбанка.

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться