Нацпалате продемонстрировали процесс этикетирования лекарственных средств

8600

29 июля на базе одного из крупнейших казахстанских дистрибьютеров лекарственных средств в г. Нур-Султане проведена выездная встреча, на которой был продемонстрирован процесс маркировки лекарственного средства методом этикетирования и его агрегации в транспортную упаковку.

Нацпалате продемонстрировали процесс этикетирования лекарственных средств Фото: atameken.kz

Далее данная упаковка будет доставлена в организацию здравоохранения для завершения последнего этапа маркировки (вывода из оборота) путем сканирования и распознания средствами идентификации.

Весь путь от отгрузки дистрибьютером до поступления в больницу отображается в Информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров благодаря специальному коду на упаковках, что позволяет обеспечить прозрачность движения препарата.

Во время демонстрации процесса этикетирования представителями склада было отмечено, что для больших складов данная процедура неприемлема, так как требует дополнительных временных и кадровых ресурсов и, кроме того, непригодна для термолабильных препаратов (т. е. препаратов, которые могут изменять свои свойства под воздействием определенных температур).

Маркировка термолабильных лекарственных средств, в том числе вакцин, будет проводиться самим производителем, а этикетирование больших объемов препаратов будет осуществляться на складах с полным автоматизированным оборудованием, которых на сегодняшний день в Казахстане нет.

В РК на территории таможенных границ планируется развертывание больших складов, оснащенных автоматизированным оборудованием для этикетирования препаратов по аналогии с опытом Российской Федерации.

Вышеуказанные вопросы будут обсуждены на площадке проектного офиса МЗ РК, МЦРИАП РК, НПП РК и АО "Казахтелеком".

Справочно: на сегодняшний день в рамках пилотного проекта по маркировке лекарственных средств, который реализуется в Казахстане с 2019 года и близится к своему завершению, промаркировано 2,5 тысячи упаковок препаратов отечественных производителей.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться