Нацпроект: к 2025 году доля реализации ГСМ через торги составит 20%

4176

К 2025 году до 30% объема электроэнергии будет выведено на централизованные торги. 

Нацпроект: к 2025 году доля реализации ГСМ через торги составит 20%

О трех ключевых направлениях по развитию конкуренции, отраженных в Национальном проекте по развитию предпринимательства, рассказывает директор департамента стратегического анализа агентства по развитию и защите конкуренции (АЗРК)  Арсен Искаков.

"У нас три задачи. Первая – это развитие биржевой торговли. Здесь мы устраняем проблемы с доступом к "ключевой мощности". Это различного рода инфраструктура, нефтепродукты, металлы, сырье, электроэнергия и т. д. Нацпроектом предусмотрен запуск торгов бензином, дизтопливом, авиакеросином, битумом. Ранее такие сделки на рынке заключались по двусторонним закрытым контрактам. Были вопросы, связанные с ограничением доступа и злоупотреблением на этом рынке.

Планируем увеличить к 2025 году долю реализации ГСМ через торги до 20%, сжиженного газа – в 2022 году до 100%", – говорит он в интервью inbusiness.kz.

В качестве примера он привел коммунально-бытовой уголь, который по новому механизму торгуется через биржу. Биржевая торговля дала возможность реализовать уголь напрямую региональным тупикам.

"Тут есть и социальный момент – открытые продажи  убрали посредников, которые накручивали цены. Как показал анализ, цена на уголь в этом году не превысила прошлогодний уровень.  Имеется рост сопутствующих расходов по транспортировке, но при этом не произошел скачок цен, это уже большой плюс", – говорит представитель АЗРК.

 Вторая важная задача – это обеспечение доступа на рынке электроэнергии. К 2025 году до 30% объема производимой электрической энергии будет выведено на централизованные торги. Сейчас этот показатель составляет всего 1%.

Остальные 99% – в тени.

"Мы не видим, как определяются контрагенты, как формируется ценообразование. Здесь огромный пласт работы, необходимо устранить ценовые искажения, теневую схему реализации. Это та работа, которая позволит прийти к поставленной цели – увеличению доли среднего предпринимательства в экономике страны  до 15% к 2025 году", – говорит Арсен Искаков. 

Кроме того, в рамках этой задачи будет устранен так называемый, барьер переключения.

"То есть вы, как потребитель, имеете право сменить энергоснабжающую организацию. Процент смены потребителями своих поставщиков слишком мал, хотя мировая практика показывает, что сделать это достаточно легко через мобильное приложение. Мы планируем создание соответствующих маркетплейсов, которые предоставят такую возможность", – говорит директор департамента.

Кроме того, на рынке электроэнергии будет устранена дифференциация цен на электричество, которая приводит к тому, что многие компании вынуждены платить по завышенным тарифам.

Третья задача по развитию конкуренции в рамках нацпроекта –  это сокращение излишнего присутствия государства в бизнесе. Это будет реализовано через сокращение госзаданий, которые получают подведомственные госорганам организации, сокращение госоператоров. К 2025 году число госзаданий будет сокращено вдвое, сейчас их около 157. В 2020 году на госзадания было выделено более 378 млрд тенге. Тем самым в АЗРК намерены освободить нишу для частного бизнеса, который может выполнять такие услуги для государства.

В агентстве планируют также сократить перечень, по которому возможно проводить закупки из одного источника. Это расширит доступ МСБ к тендерам. Таким образом, к 2025 году объем услуг, переведенных на конкурсную основу, составит порядка 150 млрд тенге. Также проводится секторальный анализ госсобственности, по итогам которого часть госпредприятий уйдут в конкурентную среду. Так, к примеру, в некоторых регионах сохранились государственные стоматологии, охранные  службы, предприятия по благоустройству.

Айгуль Тулекбаева

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться