Надо поднимать минимальную социальную планку – молодежные лидеры о послании президента

1712

​Общественные деятели, представляющие молодежные организации Казахстана, уверены, что актуальные запросы и проблемы не остаются неуслышанными.

Надо поднимать минимальную социальную планку – молодежные лидеры о послании президента

По мнению общественников, если недавно прошедший референдум обозначил нормативную базу "нового Казахстана", то инициативы послания президента страны, озвученного 1 сентября 2022 года на совместном заседании обеих палат парламента, уже на деле закрепляют переход к справедливой модели распределения ресурсов и в большей степени носят социальный характер, передает inbusiness.kz.

Зарплата, пенсия и пенсионный возраст

"Мы видим, что те чаяния, которые есть в обществе, актуальные запросы и проблемы не остаются неуслышанными. Подтверждение тому – закрепление до 2028 года планки пенсионного возраста для женщин на уровне 61 года. По большому счету, откат к омоложению пенсионного возраста для женщин – это как раз то, что уже созрело, набило оскомину в обществе, и сегодня ответ на это был получен", – считает председатель республиканского общественного объединения "Ассамблея жастары" Тимур Джумурбаев.

С ним согласен глава республиканского студенческого движения "Альянс студентов Казахстана" Ильяс Тустикбаев. По его мнению, закрепление возрастной планки на этом уровне снизит в обществе социальную напряженность.

"Конечно, слабый пол хотел бы услышать о другой планке – в 58 лет, но пока нашли такой компромисс", – отмечает в свою очередь глава общественного фонда "Гражданский альянс" Костанайской области "ГРиН" Динара Утебаева.

Повышение минимальной зарплаты она считает положительным решением.

"Безусловно, что сегодня однозначно было необходимо поднимать минимальную заработную плату. Если честно, то и 70 тысяч тенге – это еще не уровень из-за роста цен, инфляции, зависимости от курсов доллара, рубля, всех последних событий, связанных с повышением цен на продукты, товары первой необходимости, – объяснила Динара Утебаева. – Я в этом году побывала на западе страны, где работают нефтяники, где совсем другой уровень зарплаты. Если брать зарплату в Костанае и там, то они сильно различаются. Но цены на коммунальные услуги, на продукты у нас наравне с другими регионами, а то и выше. Поэтому надо повышать и базовую ставку пенсий, и минимальную зарплату".

По словам Динары Утебаевой, она не раз поднимала вопрос о том, что сегодня нужно уделять больше внимания среднему классу, поскольку он выпадает из категории граждан, которым оказывается господдержка, из программ по борьбе с бедностью. Но люди среднего класса могут легко скатиться вниз по уровню жизни.

"Если мы говорим о социальной справедливости и равенстве граждан, то надо поднимать минимальную планку. А максимальную планку мы все видим: кто-то живет в роскоши, на нереальные, баснословные деньги. А мы живем средне", – говорит она.

Делиться надо

В связи с этим спикеры видят рациональное зерно в объявленном президентом введении налога на роскошь и называют это хорошей идеей.

"К сожалению или к счастью, мы не знаем, что такое роскошь, поэтому не знаем, как скажется введение этого налога на обществе. Но сверхбогатые люди должны пополнять бюджет, и их нужно приучать к тому, что, достигнув богатства, человек должен нести обязательства", – подчеркнула Динара Утебаева.

По мнению Ильяса Түстикбаева, сейчас в рыночной экономике сложились такие обстоятельства, что "бедные беднеют, а богатые богатеют".

"Если можно, нужно ввести какие-то ограничения, но это не должно затрагивать интересы людей, которые честно трудятся и зарабатывают большие деньги, – говорит Ильяс Тустикбаев. – Необходимо повышать уровень жизни среднего класса, населения, которое живет на доходы ниже прожиточного минимума. Думаю, что обществу необходимо обсудить все механизмы".

Также очень важными спикеры назвали инициативы послания, которые касаются поддержки юных казахстанцев, программы "Национальный фонд – детям", строительства новых школ, повышения внимания к сельскому образованию и здравоохранению, дифференциации при выделении грантов в сфере образования.

"Инициатива, чтобы часть инвестиций Нацфонда была доступна всем казахстанским детям, – это очень серьезный шаг в нашей практике. Такого у нас не было. Надеюсь, этот шаг поможет в дальнейшем сделать нашу молодежь более конкурентоспособной и более уверенно стоящей на ногах", – говорит Тимур Джумурбаев.

Как считает Динара Утебаева, "мы много говорим, что надо поддерживать детей, но в Год детей они не почувствовали поддержку".

"Если государство будет больше о них заботиться, то это хорошо. Особенно если будет конкретная помощь тем, кто нуждается в ней. Мы часто собираем огромные деньги на лечение детям и отправляем их за границу, потому что у нас нет условий. Надеюсь, в ближайшее время президент объявит, что нам нужны свои дорогие больницы и дорогостоящее оборудование, чтобы дети имели возможность лечиться здесь", – привела она пример.

Борьба с наркоманией и наркобизнесом

Общественники высказались еще по одной важной инициативе главы государства – разработке комплексного плана по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Вопреки распространенному в обществе мнению, что все меры не будут эффективными, спикеры считают, что борьба может принести положительный результат.

"Синтетические наркотики получили очень большое распространение не только среди молодежи, но и у более взрослой части населения. Их можно получить "в шаговой доступности", через знакомых, через социальные сети, в ночных клубах, – говорит Ильяс Тустикбаев. – Надеюсь, что комплексный план по борьбе с наркобизнесом и наркозависимостью позволит решить в краткосрочном порядке эти проблемы. Для этого нужна слаженная работа правительства, общества, местных исполнительных органов".

Придание кампании по борьбе с наркотиками общенационального характера отражает потребности общества, вторит ему Тимур Джумурбаев.

"Нередко проблема синтетических наркотиков, в особенности на местах, замалчивается – в силу менталитета, каких-то других особенностей. Но, в первую очередь, на уровне общественного сознания, и во вторую очередь – на уровне государственных инструментов мы должны сделать так, чтобы к применению и распространению наркотических средств была нулевая терпимость. И чтобы каждый казахстанец на своем уровне проводил ту или иную профилактику этих правонарушений", – уверен Тимур Джумурбаев.

По его мнению, сегодня государство хочет помочь обществу. Но в любом случае ответственность за свою собственную жизнь лежит на плечах конкретного человека.

"Мы сами отвечаем за свое будущее, но государство здесь не оставляет нас в социальной тени", – подвел итог Тимур Джумурбаев.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться