Наёмники в Караганде получают чуть более $400

9157

С показателем 157 338 тенге область занимает шестое место по зарплате в Казахстане.

Наёмники в Караганде получают чуть более $400

По данным департамента статистики региона, в первом квартале текущего года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника предприятий Карагандинской области (без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью) составила 157,3 тыс. тенге (+10,8% по сравнению с первым кварталом прошлого года). В целом по стране этот показатель составил 168,5 тыс. тенге (+10,5%).

Увеличение заработной платы в первые три месяца 2019 года отмечается во всех отраслях экономики региона, кроме деятельности в области административного и вспомогательного обслуживания. У предприятий данной отрасли и самая низкая заработная плата – 84,8 тыс. тенге.

Если посмотреть на основные показатели и темпы роста отраслей экономики Карагандинской области и сравнить их со среднемесячной зарплатой в регионе, то можно прийти к неожиданному выводу.

Источник: Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК, 2019 г.

Согласно этим цифрам, темпы роста промышленности (95,5%) и краткосрочный экономический индикатор (97,6%) в I квартале были минусовыми. Однако самая высокая среднемесячная заплата в регионе сложилась именно в промышленности – 225,4 тыс. тенге.

Тем не менее, рабочим промпредприятий Карагандинской области лучше не смотреть данные по заработной плате в республике в разрезе отраслей.

В отраслевой структуре наиболее высокая номинальная заработная плата отмечена в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 401,1 тыс. тенге (в 2,4 раза превышает среднереспубликанский показатель – СРП).

И даже работники финансовой и страховой сферы "поднимают" в месяц поболее, чем карагандинские работяги: "белые воротнички" ежемесячно кладут в карман 323,0 тыс. тенге, что в 1,9 раза также выше СРП.

Возвращаясь к номинальной заработной плате, отметим, что в целом по стране самый высокий её уровень отмечен в Атырауской области – 322,7 тыс. тенге (в 1,9 больше СРП). В Туркестанской области ее величина составила 109,0 тыс. тенге, что на 35,3% ниже среднего уровня по стране.

Источник: Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК, 2019 г.

Карагандинская область со своими 157,3 тыс. тенге по уровню номинальной заработной платы занимает шестое место.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться