banner

Нагрузить до полной мощности

15537

Восемь из 43 индустриальных проектов ВКО не вышли на проектную мощность.

Нагрузить до полной мощности

Об этом рассказали общественники и предприниматели Восточно-Казахстанской области (ВКО) на партийных слушаниях областного филиала партии "Нур Отан".

Заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Жаркын Мусагалиев информировал, что в карту поддержки предпринимательства ВКО включили 79 проектов на общую сумму свыше 976 миллиардов тенге и с созданием более 18 тысяч постоянных рабочих мест. Из них 77 проектов вошли в региональную карту и два – в республиканскую.

"За период с 2010 по 2016 год и восемь месяцев 2017-го введено 43 проекта на общую сумму 210,6 миллиарда тенге", – отметил г-н Мусагалиев.

Но на 1 августа текущего года 35 проектов достигли плановой мощности с загрузкой в 100%, а шесть работали с загрузкой 50-80% от плановой мощности. Со слов г-на Мусагалиева, по двум проектам – "Первый и второй этапы модернизации и расширения завода железобетонных изделий комбината строительных материалов" от ТОО "СМУ-Шыгыс" – ситуацию удалось выровнять, и предприятие уже заработало на полную мощность.

Из них три проекта исключили из карты индустриализации в июле 2017 года по разным причинам. К примеру, у ТОО "Таскара", которое занималось строительством Таскаринской золотоизвлекательной фабрики, завершился контракт на недропользование. Уже больше года дополнение на продление контракта находится на подписании в министерстве по инвестициям и развитию РК. ТОО "Семипалатинский комбинат продуктов питания" переквалифицировался с выпуска макаронной продукции на хлебобулочные и кондитерские изделия. ТОО "Теньши", которое собиралось заняться производством комовой негашенной извести, перешло на выпуск минерального порошка для производства асфальтобетона. Еще один проект – цементный завод по сухому способу от ТОО "Казахцемент", работает с плановой нагрузкой более 60% по причине потери рынка сбыта.

По данным г-на Мусагалиева, по этим шести проектам были разработаны дорожные карты реализации, управление ведет постоянный мониторинг по выводу их на плановые мощности. С 2017 по 2020 год планируется реализовать еще 36 проектов с общим объемом инвестиций больше 757 миллиардов тенге по картам поддержки предпринимательства. В результате будет создано 12,8 тысячи рабочих мест.

Директор танталового производства АО "Ульбинский металлургический завод" Алексей Цораев высказал мнение, что вообще не должно быть государственной поддержки проектов, которые не могут выйти на проектную мощность.

"Это нужно решать на стадии предпроектной подготовки, – считает он. – Хотелось бы, чтобы предприниматели вместе с фондом "ДАМУ" прорабатывали технико-экономическое обоснование проекта, чтобы его рассматривали эксперты на необходимость в этом регионе, необходимость стране этого вида бизнеса. Потому что, какой бы формы бизнес ни был – государственный, частный, он несет социальную нагрузку. Если предприятие не загружено на полную мощность, то не создаются в достаточной мере рабочие места, не выплачиваются налоги. В итоге страдает вся экономика. Поэтому есть предложения создать экспертную комиссию, чтобы она помогала проводить маркетинговые исследования по тому или иному виду бизнеса, рассматривала вопросы финансирования".

Где деньги на разработки?
Также Алексей Цораев обратил внимание на то, что Восточно-Казахстанской области необходимо больше инноваций.

"Мы больше уделяем внимание индустриальному развитию, забывая про инновационное", – заявил он в ответ на информацию г-на Мусагалиева о совместных научно-исследовательских проектах крупных промышленных предприятий ВКО и Восточно-Казахстанского государственного технического университета (ВКГТУ) имени Даулета Серикбаева.

Жаркын Мусагалиев рассказал, что ТОО "Казцинк", АО "Ульбинский металлургический завод", ТОО "Востокцветмет" и АО "Усть-каменогорский титано-магниевый комбинат" вместе с ВКГТУ начали работу по внедрению десяти научно-исследовательских проектов на сумму свыше семи миллиардов тенге. Они разделены на научную (2,7 миллиарда) и инвестиционную (5,2 миллиарда) составляющие.

Проекты подразумевают создание совершенно новых высокотехнологичных производств по изготовлению титановых, танталовых изделий, сверхпроводящих материалов для медицины и нефтегазовой промышленности, а также по эффективной переработке "тощих" руд. Высшая научно-техническая комиссия при правительстве РК выдала положительное решение по финансированию семи проектов на сумму 2,7 миллиарда тенге в течение трех лет, начиная с текущего года.

Но, как отметил г-н Цораев, "второй год об этом говорим, а университет не получил ни тенгушки".

"Проекты, которыми занимаются вуз и предприятия при поддержке акима ВКО, на самом деле инновационные, – говорит Алексей Цораев. – Для инноваций необходима государственная поддержка. Потому что любая инновация  на первом этапе затратная, дорогостоящая, скорее всего, может быть убыточной. Конечно, наше управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО хорошо работает, они знают, что происходит в области. Но нам нужно больше инноваций".

К слову, по данным г-на Мусагалиева, по инновационной активности предприятий ВКО уже несколько лет занимает первое место в республике. Если в 2015 году было 240 предприятий, использующих в производстве инновации, то сейчас их 296. Объем произведенной инновационной продукции увеличился в четыре раза в сравнении с 2015-м и составил 52,3 миллиарда тенге. В семь раз увеличился объем продукции, поставляемой на экспорт.

Затраты предприятий на инновации составили 156,1 миллиарда тенге.

"Сырые" бизнес-планы
Председатель совета деловых женщин при палате предпринимателей ВКО Елена Березинская-Абилова, которая в этом году возглавила комиссию по выдаче грантов через фонд "ДАМУ" по программе "Дорожная карта бизнеса – 2020",  поделилась своим первым опытом. В этом году в конкурсе на предоставление грантов участвовал 71 проект. Итоги на днях подведет комиссия во втором туре конкурса. Но, по словам г-жи Березинской-Абиловой, предприниматели показали низкую финансовую грамотность при составлении и защите бизнес-проектов, многие проекты не отвечают потребностям региона.  

"В бизнес-плане должны быть однозначно представлены финансовые расчеты, – отметила она. – Но могу точно сказать, что из 71 проекта только по двум из них предприниматели владели цифрами. Многие же соискатели гранта  включают в бизнес-план такое понятие, как "семейные расходы". Они сами затрудняются сказать точно, что это такое. Считаю, что такой статьи расходов при грантовом финансировании в бизнес-плане вообще не должно быть. Второй вопрос: несмотря на то, что срок реализации проекта, на который дается грант, составляет три года, предприниматели расписывают свои бизнес-планы на шесть-семь лет".

Жаркын Мусагалиев отметил, что при рассмотрении проектов на предоставление грантов учитывается их инновационная составляющая, то есть такой проект должен быть первым для того или иного района.

"Что касается составления бизнес-планов, то в рамках "Дорожной карты бизнеса" есть направления нефинансовой поддержки. Это обучение основам предпринимательства, разработка бизнес-планов, ведение бухучета, – отметил чиновник. – До 2014 года эта услуга была в нашем управлении, мы были администраторами этой программы, но потом услугу по разработке бизнес-планов передали палате предпринимателей ВКО. Но за свой бизнес-план каждый предприниматель должен отвечать сам".

По данным г-на Мусагалиева, в целях финансовой поддержки предпринимательства по "Дорожной карте бизнеса – 2020" с 2010 года получили гранты 79 проектов на сумму 222,9 миллиона тенге. Также по этой программе просубсидировано 819 проектов на общую сумму кредитов 117 миллиардов тенге. Получили гарантии 247 проектов на общую сумму кредитов 8,7 миллиарда тенге. Выдано 256 микрокредитов в моногородах на 892,9 миллиона тенге.

В 2017 году в рамках нефинансовой поддержки "Дорожной карты бизнеса – 2020" по обучению основам предпринимательства и консультационному сопровождению потенциальных и начинающих предпринимателей по компонентам "Бизнес-советник" и "Бизнес-рост" прошли обучение 582 слушателя. В обучении топ-менеджмента малого и среднего бизнеса приняли участие 36 руководителей предприятий ВКО.

Ольга Ушакова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться