Наладить работу по сокращению проверок бизнеса поручил президент

Дана Иман Дана Иман
9559

На встрече с главой Верховного суда Нурсултан Назарбаев также указал на слабое развитие института адвокатуры.

Наладить работу по сокращению проверок бизнеса поручил президент Фото: akorda.kz

Председатель Верховного суда РК Кайрат Мами отчитался перед Главой государства о реализации судебной реформы в рамках плана нации "100 конкретных шагов" и работе судов по отправлению правосудия, сообщает пресс-служба Акорды.

Нурсултан Назарбаев отметил наличие большого объема предстоящей работы как в судебной системе, так и во всем правоохранительном блоке.

"Полное верховенство закона будет обеспечено тогда, когда граждане будут верить и обращаться в суды за помощью, получать справедливые решения и их права будут полностью защищены. Сейчас об этом говорить рано", – отметил президент Казахстана.

Он также обратил внимание на слабое развитие адвокатуры, подчеркнув отсутствие состязательности в судебном процессе.

"Все меры по совершенствованию системы должны проводиться комплексно. Есть нарекания к работе местной полиции. Не сокращается количество проверок бизнеса, налоговых ревизий. Необходимо наладить работу в этой сфере", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Кайрат Мами доложил об эффекте на судебную систему страны реформ в правоохранительной сфере, а также проинформировал о результатах внедрения электронной судебной системы. 

"Суды в республике работают в стабильном режиме. Более 512 тысяч уголовных, гражданских и административных дел поступило в суды в течение последних пяти месяцев этого года. Более 417 тысяч из этих дел были рассмотрены в отведенные процессуальные сроки", – сообщил председатель Верховного суда.

Он подчеркнул, что казахстанцы стали чаще обращаться в суды. 

Дана Иман

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться